Как кот выбирает своего любимого хозяина: у питомца для этого свои критерии

Нередки случаи, когда человек заводит себе котенка в надежде стать для него самым лучшим хозяином, но питомец выбирает другого члена семьи. Именно к нему он подходит чаще, слушается, спит рядом и просит его внимания. Но почему так происходит? Просто у кошек есть свои критерии, по которым они выбирают себе хозяев. Вот в чем они заключаются.

Как кошка выбирает себе хозяина

Уже доказано, что у котов есть характер, они могут испытывать к кому-то симпатию и антипатию. Эти животные не так нуждаются в человеке, как собаки, и выбирают себе хозяев, которые хоть как-то похожи на них самих. У них могут быть одинаковые черты темперамента (например, импульсивность), а также тембр голоса.

Тихое и спокойное животное будет более привязано к уравновешенному человеку, с ним ему будет удобнее. Но это не значит, что питомец не будет любить остальных членов семьи, просто он будет подчиняться только хозяину, прощать ему то, что не позволительно другому.

Очень интересно наблюдать, как кот определяется, кто для него станет главным в семье, а кто будет просто другом по играм или источником питания.

Тот, кто кормит — не обязательно хозяин

Кошки по своей природе независимы, самодостаточны. Их не получится «купить» вкусной едой. И человек, который регулярно кормит питомца, еще не обязательно станет ему хозяином. Чувство благодарности эти умные животные испытывают, но этого не хватит для их полного подчинения и восприятия человека как любимого хозяина.

Еще важно помнить, что коты злопамятны. Если кто-то из членов семьи хотя бы раз обидел питомца, он не забудет этого. Конечно, в расчет не идут мелкие моменты — прикрикнуть, нечаянно толкнуть. Речь идет о таких действиях, как намеренное причинение боли, когда кто-то лишает питомца еды, прогоняет со спального места.

Любой подобный проступок кошка будет помнить потом еще долго, и такой человек ей хозяином точно не будет.

Кошки могут быть верными

Основываясь на своих особых критериях, кошка самостоятельно выбирает хозяина. Но, сделав выбор один раз, она точно будет ему преданной, верной. Чем больше кошка живет в семье, тем тоньше чувствует настроение хозяина, поддерживает его, понимает с полуслова.

Поведение кошек в таком случае можно приравнять к собачьему. Питомец также скучает по хозяину, хочет постоянно находиться рядом, требует ласки. И если вы видите, что животное само выбрало вас, будьте ему заботливым другом, ведь такую привязанность невозможно купить даже за деньги. Это в нашем мире наибольшая ценность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваша кошка считает вас своим хозяином?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.