Как переделать старую тумбу в уютный дом для кота ( с лежанкой и местом для мисок)

Если у вас есть старый комод, который на сегодняшний день является лишним предметом мебели, вы можете его переделать под уютный кошачий домик. Ваш питомец будет этому чрезвычайно рад, поскольку там есть все необходимое для его комфорта. К тому же домик выглядит стильно и привлекательно, а потому сможет выгодно дополнить ваш интерьер ярким акцентом.

Инструменты и материалы

Для работы вам понадобится непосредственно сама старая тумба и нужное количество мисок (в данном случае было использовано три штуки, но вы можете установить столько, сколько хотите. Потребуются также панели или другой материал для покрытия стен, матрас или все необходимые материалы для его пошива (речь идет о поролоне или другом наполнителе и обивочной ткани). Кроме того, подготовьте пилу и лобзик, гвоздодер и молоток, клей и краску или лак. Пригодятся губка, мыльный раствор, наждачная бумага, линейка и карандаш, дрель, шуруповерт и пр.

Демонтаж

Вам необходимо освободить тумбу от полок и снять все ненужные разделительные горизонтальные панели (если таковые присутствуют). Например, в данном старом комоде сверху была открывающаяся панель, поэтому пришлось снять ее полностью, затем отвинтить небольшие швеллеры и оставить только каркас (верхнюю часть и боковые стороны).

С нижней, основной части тумбы, были удалены все полки, кроме верхней (ее рекомендуется оставить для того, чтобы складывать туда кошачий корм, игрушки и все необходимое).

Подготовка к работе

Когда все будет разобрано, необходимо помыть все поверхности водным раствором мыла. Обязательно это сделайте и дайте дереву полностью просохнуть. Вы можете сразу вырезать нужные отверстия сверху на крыше, а также на месте нижней полки (там находятся два отверстия).

Помните о том, что сначала необходимо приобрести готовые миски, чтобы отверстия соответствовали диаметру (могли плотно закрепиться, чтобы котик не имел возможности перевернуть миску). Отверстия нужно сделать сразу, чтобы потом покрасить все детали по отдельности или в готовом изделии.

Построение домика

Обязательно обработайте поверхность лобзиком или наждачной бумагой так, чтобы она была идеально гладкой. Особенно обращайте внимание на те детали, которые не будут покрыты панелями. Использование панелей также является делом добровольным.

Можно просто покрасить тумбочку одной краской или сочетать два или больше цветов. Прикрепите верхнюю часть при помощи шурупов, предварительно помазав ребро стенки и место ее прикрепления клеем для прочности. Ваш домик готов к покраске.

Покраска и комплектация

Поверхность домика должна быть полностью сухой. Нанесите слой грунтовки, чтобы краска держалась более прочно. Дождитесь высыхания и нанесите слой краски. Повторите окрашивание дважды или трижды, после каждого раза давая поверхности возможность просохнуть, затем установите миски.

Купите готовый матрас нужного размера или сшейте его самостоятельно. Для этого необходимо вырезать прямоугольник из поролона и сшить чехол. Можно сделать прочный чехол и наполнить его пеной, ватином, синтепоном или другим наполнителем.

Домик для вашего питомца готов. Легкой вам работы и качественного ее результата.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравилась ли вам идея изготовления кошачьего домика из старой тумбы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.