Секреты мозга пушистиков: какие сны видят кошки

Очень многие хозяева кошек задумываются над тем, что снится питомцу и может ли он видеть сны в принципе. Над этим вопросом задумываются не только владельцы животных, но и ученые. Вот что удалось выяснить по этому вопросу.

Заключения Аристотеля

Древнегреческий философ Аристотель не раз задумывался над тем, могут ли кошки видеть сны и какого качества эти сновидения. После долгих наблюдений и исследований ученый пришел к выводу, что весь род живородящих способен видеть сны. Об этом он написал в своем труде «О сне и бодрствовании». С ним абсолютно согласны современные ученые.

Секреты мозга

Мозг котов похож на строение мозга человека. В нем присутствует отдельная часть, которая называется варолиевым мостом и отвечает за паралич во время сна. То есть мост не позволяет человеку двигаться так, как он это делает во время бодрствования. Ученым удалось отключить мост кошки, и во время сна она начала ходить и бегать так, как это делала, находясь в активном состоянии. Это доказало, что котики рассматривают сновидения так же, как и люди. Поэтому нет ничего удивительного в том, что питомцы часто ведут себя во сне крайне активно (многие хозяева могут согласиться с тем, что неоднократно наблюдали, как кот во сне «убегает от врага» или «догоняет добычу», перебирая в воздухе лапками).

Реалистичные сны

Ученые доказали, что в своих снах кошки видят то, что происходило с ними в реальности. Наверняка это не романтические сновидения, а те, которые заставляют бороться за жизнь или добывать еду. Они бегают за добычей, охотятся, сражаются с противником, а также переживают яркие эмоции: страх, гнев, ярость и проч. Пока еще неизвестно, присутствует ли в этих снах человек.

Однако со временем ученые все-таки найдут разгадку этой загадки. Известно точно, что основную часть сновидений составляют воспоминания. То есть животному может сниться исключительно то, что он когда-то испытывал. В отличие от людей, которые могут во сне увидеть то, чего никогда не видели, побывать там, где не были, и сделать то, чего не практиковали.

Цветные сновидения

У кошек своя палитра, через которую они видят мир. Например, они замечательно различают все оттенки серого. Светлый никогда не спутают с голубоватым, темным. Могут различать синие и зеленые цвета, видят желтый и фиолетовый. Насчет остальных тонов сведений нет. Что касается снов, то, скорее всего, котики также рассматривают цветные сны, однако с большей вероятностью это происходит в такой же палитре, которую они используют в реальности.

Пробуждение

Все люди знают, насколько тяжело бывает во сне, когда снится кошмар. И мы очень благодарны тем людям, которые нас вовремя будят и избавляют от этого ужаса. Кошки также видят кошмарные сны. Очень часто эти сны преследуют животных, прошлое которых было очень тяжелым. Это даже видно по их поведению. Кроме того, котики могут грустить во сне (они жалобно мяукают, и это мяуканье похоже на плач или стон). Однако будить их при этом не рекомендуется. Животное должно досмотреть свой сон и понять, чем он закончится. Если вы его разбудите, он еще больше испугается, и этот испуг отразится негативно на его здоровье. Есть много примеров, когда кот после пробуждения какое-то время оставался практически неуправляемым. Он кусался и царапался, смотрел на хозяев испуганными глазами, не позволял к себе приблизиться. После этого во сне он вел себя крайне беспокойно, и это продолжалось долгое время, поскольку коты проводят во сне до двадцати часов (даже скорее не во сне, а в полудреме).

Поэтому не торопитесь «спасать» питомца, пусть он спасет себя сам. Очень жаль, что наши любимцы не могут поделиться своими впечатлениями. Но будем надеяться, что когда-нибудь на все вопросы нам смогут ответить ученые.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Верите ли вы в то, что кошки могут видеть сны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.