Обязательно ли собакам есть мясо: ученые сравнили пищевые потребности собак и волков

Если у вас есть домашний питомец, вы, безусловно, стараетесь заботиться о нем как можно лучше. Возможно, вы задаетесь вопросом о том, какая диета самая полезная для собаки. Другими словами, что лучше: натуральная еда или магазинные продукты, обработанные или сырые, корм или консервы?

Актуальность

Общеизвестно, что серые волки являются прямыми предками домашних собак. Представители хищных млекопитающих плотоядные, они способны съесть до 10 кг мяса за один прием пищи. Ни для кого не секрет, что волки предпочитают есть как крупных млекопитающих (олени, лоси, бизоны), так и мелких (бобры, зайцы и другие грызуны).

Эксперты сходятся во мнении, что когда собаки стали прирученными, у них развились различные особенности пищеварения и обмена веществ. Это побудило многих ученых классифицировать их как всеядных животных. Так должен ли ваш домашний питомец употреблять мясо?

Мнения

Всеядные животные питаются растительной и животной пищей. Отличие собак от их предков, волков, состоит в производстве амилазы, необходимого для переваривания пищи фермента. Именно поэтому домашние питомцы могут употреблять пищу, богатую крахмалом, в гораздо больших количествах, чего не скажешь о серых волках.

Однако некоторые ученые не согласны с подобным мнением, они считают собак плотоядными. Почему? Потому что у собак длинные клыки, предназначенные для того, чтобы разрывать мясо. У собак также более короткий желудочно-кишечный тракт по сравнению с другими всеядными и травоядными животными. Более того, различные всеядные животные производят фермент в своей слюне, а собаки - нет.

«Независимо от того, классифицируются ли собаки как плотоядные или всеядные, нет сомнений, что на протяжении веков их пищеварительная система адаптировалась, чтобы позволить есть различную пищу», - поделился доктор Джерри Кляйн, главный ветеринарный врач AKC.

Сбалансированная диета

Сбалансированная диета, удовлетворяющая потребности собак в питательных веществах, представляет собой употребление различных мясных и растительных продуктов. Однако есть одно условие: она должна состоять из высококачественных ингредиентов и включать необходимые белки и жиры.

Доктор Кляйн поделился: «В развитых странах пищевые заболевания у собак и кошек встречаются весьма редко, особенно когда их кормят качественным и сбалансированным рационом. Так, корм для собак или кошек или домашняя диета, приготовленная из одного продукта, может привести к проблемам в питании: это вызывает дефицит кальция и вторичный гиперпаратиреоз. Собакам необходимы определенные аминокислоты в пищевом рационе, и некоторые белки имеют большую ценность, чем другие. Зачастую мясо как раз содержит все эти аминокислоты, в то время как многие растительные белки - нет. Однако диета, состоящая исключительно из мясных продуктов, не удовлетворит все диетические потребности вашей собаки».

Важная деталь

Собаки могут жить без мяса, но только если кормить их правильно сбалансированной вегетарианской диетой. Как и в случае с людьми, которые предпочитают вегетарианские диеты, собаки, которые не получают надлежащих добавок, могут испытывать белковую или витаминную недостаточность.

Джерри Кляйн резюмирует: «Кормите вашу собаку пищей из высококачественных ингредиентов. Не поленитесь обратиться к вашему ветеринару за всеми необходимыми рекомендациями в отношении данного вопроса. Специалист может порекомендовать диету, которая лучше всего будет соответствовать размеру, возрасту, породе и уровню активности вашего питомца. Более того, если вы решили приобрести для собаки натуральный рацион, убедитесь, что он не содержит побочных продуктов животного и растительного происхождения и каких-либо химикатов. Правильное питание поможет вашей собаке оставаться здоровой и активной».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы кормите собаку мясом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.