Бенгальская и другие: 10 пород кошек, которые не вызывают аллергии

Многие любители кошек не решаются завести животное из-за наличия аллергии у себя или у кого-то из родственников. Но эта болезнь - не повод лишать себя удовольствия от общения с питомцем. В статье представлены 10 пород кошек, которые не провоцируют аллергии. В их шерсти и слюне практически нет вредных веществ.

Бенгальская

Порода подходит для тех, кто страдает аллергией.

Такие животные почти не линяют. Бенгальские кошки умны, активны, игривы и любознательны. По характеру эти питомцы напоминают собак. Бенгальская кошка - отличный вариант для большой семьи.

Сибирская

Несмотря на густой и длинный мех, представители породы не провоцируют аллергии. Ведь в их организме содержится минимальное количество компонентов, опасных для людей с этим заболеванием. Сибирская кошка - преданный, ласковый, общительный питомец, который будет радостно встречать хозяина у двери и с удовольствием сидеть у него на руках.

Сфинкс

Представители породы неслучайно пользуются популярностью у аллергиков. Ведь у таких кошек отсутствует шерсть. Следовательно, аллергенам просто негде скапливаться. Любопытные, активные и очаровательные питомцы с большими глазами и ушами станут преданными компаньонами. Однако сфинксов надо регулярно мыть, чтобы уменьшить выделение кожного жира, в котором могут содержаться аллергены.

Русская голубая

Представители породы проявляют недоверие к незнакомцам. Но очень привязаны к хозяевам и обожают общаться с ними. Короткая серебристая шерсть русских голубых кошек очень плотная.

Она практически не выделяет аллергенов в окружающую среду.

Корниш-рекс

Эти кошки обладают курчавым мехом, который по текстуре напоминает каракуль.

Он практически не требует ухода. Кроме того, корниш-рексы линяют гораздо меньше, чем представители других пород. Такие кошки любят находиться в центре внимания. Им нравится проводить много времени с хозяевами, играть с людьми. Корниш-рексы довольно "разговорчивы", поэтому не слишком подходят для тех, кто любит тишину.

Восточная короткошерстная

Изящная кошка обладает общительным, жизнерадостным и дружелюбным нравом.

Мех у представителей породы короткий, поэтому питомцы практически не линяют. Но чтобы их шерсть была блестящей и здоровой, за ней надо регулярно ухаживать.

Бурманская

Очаровательные и общительные питомцы обладают коротким, плотным мехом.

Они отлично подходят для аллергиков. Бурмы любят быть в центре внимания. Таким питомцам нравится сидеть на коленях у хозяев, ходить за ними по дому. Общительная бурманская кошка - не лучший вариант для занятого человека. Ведь ей нужно уделять немало внимания.

Балийская

Несмотря на густой и длинный мех, эти животные не выделяют вещества, которые провоцируют аллергию.

Балийские кошки умны, общительны, легко обучаются. Некоторые представители породы даже выходят гулять на поводке.

Яванская

Шерсть представителей этой породы не очень длинная и почти не линяет.

Яванезы игривы, нуждаются в постоянном внимании и ласке со стороны владельцев. Но в качестве награды за время, проведенное с кошкой, хозяин-аллергик получит хорошее состояние здоровья.

Девон-рекс

Эти кошки обладают необычной внешностью.

Нельзя сказать, что девон-рексы вообще не провоцируют аллергию. Ведь у них время от времени происходит линька. Однако шерсть таких животных практически не содержит компонентов, которые могут ухудшить самочувствие.

Правильно подобранная порода и регулярный уход за волосяным покровом питомца - залог отсутствия надоедливых приступов аллергии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие из этих пород вам нравятся и почему?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.