Мы хотим показать любовь к питомцу, но делаем хуже: почему нельзя перекармливать собак и как решить проблему их лишнего веса

Несмотря на то, что большинство людей утверждают, что кормят своих питомцев более качественной пищей, чем когда-либо, - новые данные страховой компании показывают, насколько сильно вредные привычки питания повлияли на здоровье собак в прошлом году.

Эксперты провели опрос, в ходе которого они опросили около тысячи владельцев собак. Они узнали о некоторых особенностях того, как повсеместное отсутствие дисциплины питания человека во время пандемии повлияло на животных.

В данной статье мы расскажем, почему нельзя перекармливать собак и что делать, чтобы избавить питомца от лишнего веса.

Увеличение веса собаки и человека шло рука об руку

По данным опроса, 56 % родителей собак сообщили о прибавке в весе как у них самих, так и у собак с начала пандемии.

Частые угощения

Среди респондентов 52 % признали, что кормили свою собаку дополнительными лакомствами, помимо основных приемов пищи.

Лакомства со стола

42 % участников опроса заявили, что позволяли своим питомцам доесть за хозяином, при этом зная, что этого делать нельзя.

Доктор Райан Гейтс, ветеринар из ветеринарной больницы Cuyahoga Falls, сказал, что, даже когда наша жизнь становится более сложной и стрессовой, мы должны придерживаться рекомендаций, когда дело касается здоровья питомцев.

"Большое количество угощений и еда с общего стола могут навредить собаке, - говорит Гейтс. - Такое вредное питание со временем приводит к многочисленным проблемам со здоровьем, таким как артрит, высокое кровяное давление и болезни сердца".

Если ваш питомец столкнулся с такой проблемой, как лишний вес, ему необходимо помочь. Сделать это можно при умеренном питании и физических нагрузках.

Для этого вам даже не придется менять привычный образ жизни. Для этого вам потребуется немного свободного времени и желание заниматься со своим четвероногим другом. Внедрите в повседневную жизнь питомца собачий фитнес, который поможет быть ему более активным. Чтобы собаке был интересен процесс, присмотритесь: что она любить делать больше всего?

Собаке нравится приносить мячики

Вам нужно найти широкий холм, где поблизости нет машин и опасных дорог. Встаньте на вершине и весело кидайте мяч вниз. Когда собака поймает добычу, сядьте на корточки, похлопайте себя по коленям и отдайте питомцу команду: "Принести мяч!" Как только собака выполнит команду, обязательно похвалите ее и угостите лакомством.

Питомец любить копать ямы

В данном случае отлично подойдут поля и леса, где никто не будет против, если собака раскопает землю. Все действия питомца должен регулировать хозяин при помощи команд "Копай" и "Стоп". Однако для начала вы должны закопать какую-нибудь вещь. Например, можно положить немного корма в банку и немного присыпать ее землей. Перед этим рекомендуется привязать собаку, чтобы она не мешала процессу. Как только вы закопали клад, отвяжите питомца и отдайте команду. Когда он достанет заветную баночку с кормом, похвалите пса и наградите лакомством.

Любит прыгать

В этом варианте вы также можете использовать банку с кормом, но помещать вы ее будете не под землю, а на нижние ветки дерева.

Заинтересовавшись новой добычей, собака будет прыгать и пытаться достать заветную банку. Обязательно подкрепляйте успехи питомца похвалой и угощениями.

Для любителей прыгать подойдут такие активные игры, как фрисби. Бросание тарелки не только поможет сбросить лишний вес, но и способствует развитию ловкости.

Собака любит плавать

Если неподалеку от вашего дома есть водоем, то вы можете регулярно водить своего питомца плавать. Однако желательно делать это в теплое время года, чтобы собака не простудилась.

В воде вы можете кидать питомцу мяч и фрисби, которые он должен принести по вашей команде. Если собака боится глубины, начинайте с мелководья и резвитесь ближе к берегу.

Собаке ничего не нравится - она только тянет поводок

К подобному поведению склонны собаки активных пород, такие как сибирские хаски. В данном случае вы можете ходить внатяг по паркам, лесам или другой местности, подходящей для долгих прогулок. Для удобства передвижения рекомендуется приобрести ездовую шлейку и стропу, которую нужно привязать к своему поясу.

Не нужно волноваться, что питомец привыкнет тянуть за собой. Просто приучите его к определенным командам: "Вперед" и "Стоп". Кроме того, необходимо учить команде "Рядом", держа перед носом кусочек лакомства.

Приучите к более долгим прогулкам

Старайтесь вставать пораньше и выгуливать питомца не менее 40 минут. Ходите в места, где можно спокойно спустить собаку с поводка и где он может хорошо побегать.

Занимайтесь дрессировкой собаки каждый день хотя бы по 15 минут. Вечером гулять с питомцем нужно по полтора-два часа, причем прогулка должна быть активной.

Пешком на верхний этаж

Даже если вы живете на высоком этаже, вы можете приучить себя ходить пешком, а не на лифте. Первое время будет тяжело, но со временем вы привыкнете к физическим нагрузкам. Такая активность будет полезна не только для вас, но и для собаки. По возможности делайте это простое упражнение хотя бы по несколько раз в неделю, и вы заметите хорошие результаты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы поддерживаете здоровый вес питомца?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.