Почему собаки любят лизать хозяина: 6 вещей, о которых они хотели бы нам сказать (если бы умели разговаривать)

Собаки часто пытаются в порыве чувств облизать лицо или руки хозяина. Во многих случаях поступают так питомцы просто потому, что хотят показать привязанность и преданность владельцу. Но иногда попытки облизать руки или лицо хозяина могут быть выражением и других эмоций.

Приветствие

Когда хозяин приходит домой после некоторого отсутствия, его четвероногий друг, безусловно, этому очень радуется. В этом случае попытки облизать владельца могут расцениваться просто как приветствие. Таким образом пес на своем собачьем языке говорит хозяину: «Здравствуй!»

Такое поведение, по мнению биологов, может считаться эволюционным. Исследователям удалось выяснить, что некоторые виды диких собак облизывают сородичей тогда, когда те возвращаются в стаю после длительного отсутствия. В данном случае облизывание также означает приветствие.

Проявление привязанности

Во многих случаях облизывание для собаки может быть способом сближения с членами хозяйской семьи. Как известно, собаки-матери часто облизывают своих щенков, чтобы утешить их или просто при уходе за ними. Точно так же ведут зачастую себя и взрослые собаки по отношению к своим хозяевам. Облизывая вам руки, возможно, ваш пес выражает поддержку или же пытается сделать вас более чистым.

Сочувствие

Часто облизывание рук или лица хозяина бывает и прямым проявлением сочувствия. Собаки были приручены человеком, как известно, уже очень давно. И за то время, что они живут рядом с нами, они успели научиться выражать эмоции так же, как человек. Если хозяин выглядит расстроенным, облизывание его рук может означать проявление сочувствия.

О том, что собаки способны утешать хозяев, ученые знают в том числе и из экспериментов. К примеру, биологи однажды подсчитали, что собаки гораздо чаще прижимаются к тем людям, которые делают расстроенный вид, чем к тем, кто демонстрирует обычное настроение.

Собака хочет внимания

Для домашних питомцев облизывание лица хозяина — это также отличный способ привлечь к себе внимание. Очень часто собаки, к примеру, поступают так в том случае, если хотят есть. Такое поведение отражает поведение диких собак в природе. Когда щенки хотят есть, они начинают облизывать губы матери. После этого они получают требуемое.

«Ты вкусный»

Исследователи заметили, что собаки часто лижут кожу людей в том случае, если на ней остались следы соли от пота. Также собаки могут облизывать руки хозяев после того, как те пообедали. Даже если владельцам кажется, что их руки или губы чистые, это может быть не совсем так. Собаки способны улавливать запахи пищи, конечно же, гораздо лучше, чем люди.

Беспокойство и способ успокоения

Часто собаки пытаются облизать хозяев в том случае, если они испытывают беспокойство по поводу чего-либо. Нередко так происходит в том случае, если хозяин активно проявляет недовольство питомцем — кричит или ругается. Также причиной беспокойства могут быть:

  • возможность разлуки с хозяином на долгое время;
  • возникновение необычной ситуации, в которой пес точно не знает, как себя вести.

Испытывая тревогу, собаки начинают искать способ успокоить себя. И облизывание рук хозяина в такой ситуации является одним из лучших способов добиться этого. При облизывании в мозге собаки выделяются особые вещества — эндорфины и дофамин. Эти гормоны помогают псу чувствовать себя более расслабленным.

Специалисты не рекомендуют владельцам отталкивать пса или ругать его при попытке облизать руки. Эту собачью привычку, наоборот, нужно поддерживать ободряющими звуками или словами. Такое поведение станет стимулом того, что пес начнет использовать облизывание как способ успокоиться в дальнейшем чаще. А следовательно, собака станет и более управляемой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любит ли ваш питомец облизывать вам руки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.