Йоркширский терьер и не только: 10 пород собак, которые нуждаются в тщательном уходе за зубами

Владельцы собак должны знать о том, что их любимый питомец может быть предрасположен к возникновению проблем с зубами. Чтобы домашние животные оставались здоровыми и счастливыми, требуется обеспечить тщательный уход за ними.

Не стоит давать питомцу сладких продуктов, следует регулярно посещать ветеринара и тщательно чистить зубы. Вот несколько пород собак, которым требуется тщательный уход за зубами.

Йоркширский терьер (главное фото)

У йоркширских терьеров достаточно специфическое расположение зубов, которое может вызвать определенные проблемы. Эти животные генетически предрасположены к кариесу, а также часто сохраняют свои молочные зубы, что мешает росту постоянных и нарушает прикус. Ежедневная чистка зубов йоркам просто необходима.

Чихуахуа

Как правило, чем меньше собака, тем выше риск возникновения проблем с зубами.

Это особенно касается чихуахуа. У всех собак 42 зуба, однако, когда им приходится помещаться в крошечный рот, то это значительно повышает вероятность скопления бактерий и образования зубного налета.

Китайская хохлатая

Практически безволосые китайские хохлатые, как правило, имеют достаточно мягкие зубы с неглубокими корнями, которые особенно сильно подвержены кариесу.

Нужно держать питомцев как можно дальше от всех сладких угощений.

Бордер-колли

У бордер-колли, как правило, хорошие зубы, но у них есть вероятность развития неправильного прикуса. Когда зубы смещены, то это приводит к их чрезмерному износу.

Кроме того, от такой проблемы страдают уиппеты, немецкие овчарки и афганские борзые. Ветеринары могут использовать брекеты, прокладки и ортодонтические аксессуары, чтобы попытаться решить возникшую проблему.

Пудель

Великолепная мягкая шерсть пуделя просто очаровательно выглядит. Однако стоит помнить о том, что когда питомец себя чистит, то частички ворса могут застрять между зубами.

Это может сочетаться с накоплением зубного камня, провоцируя проблемы с зубами.

Такса

Сочетание узкого рта таксы и крошечных зубов обозначает, что это животное склонно к образованию карманов в десне между зубами, где могут развиваться бактерии.

Первым признаком этой проблемы является неприятный запах изо рта у питомца. В таком случае требуется обязательное посещение ветеринара.

Ши-тцу

Ши-тцу особенно склонны к задержке прорезывания зубов. Когда зубы у собаки развиваются позже, чем должны, то это может привести к образованию кисты.

Единственным способом лечения подобной проблемы является хирургическое вмешательство.

Немецкий дог

Немецкие доги являются одной из пород собак, у которых разрастаются или утолщаются десны из-за состояния, которое называется гиперплазией.

Такая же проблема возникает у мастифов, боксеров, колли и бульдогов. Чтобы предотвратить подобную проблему, еще с самого раннего возраста нужно проводить регулярные профилактические осмотры у доктора. Ветеринары могут использовать специальные приспособления, чтобы не допустить гиперплазии.

Мопс

У мопсов, наряду с другими короткомордыми породами собак, такими как бостон-терьеры и бульдоги, возникают проблемы с зубами и пищеварением по причине неправильного прикуса.

Это означает, что у них легко накапливается зубной налет, провоцируя гингивит, болезни десен и потерю зубов. Очень важно держать зубы в чистоте.

Кавалер-кинг-чарльз-спаниель

Это еще одна порода собак, которая, как известно, страдает от образования зубного камня на зубах.

Важно не оставлять проблему без лечения, так как в конечном итоге это может привести не только к потере зубов, но и к болезням печени, сердца и почек. Именно поэтому требуется регулярное посещение ветеринара и проведение обследования зубов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая порода собак вам больше всего нравится?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.