Мечтают о лете: 10 пород собак, любящих жару и прогулки в теплую погоду

Опытные ценители собак знают, что одни животные хорошо адаптируются к морозной погоде, а другие, напротив, комфортно чувствуют себя в жарком климате. В данном случае важную роль играет порода питомца. От нее зависят особенности организма и шерсти животного. Какие питомцы больше любят лето, чем зиму?

Австралийская пастушья собака

Происхождение этой породы говорит само за себя.

Австралия – страна с жарким климатом. У таких собак короткая двойная шерсть. Она выполняет несколько функций. Днем мех защищает собаку от вредного воздействия солнечных лучей. А ночью, когда становится прохладно, шерсть согревает животное.

Чихуахуа

Представители породы идеально подходят для жизни в пустыне. Ведь их родиной является Мексика. Эти крошечные питомцы гораздо лучше переносят жару, чем холод.

Ивисская борзая

Предками этих животных были собаки, которые обитали в знойных пустынях Египта.

Современные ивисские борзые сохранили любовь к жаркому климату. Эти питомцы плохо переносят низкие температуры.

Йоркширский терьер

Представители породы были выведены на севере Англии. Эта местность отличается довольно прохладным климатом. Однако длинная, пушистая шерсть йоркширских терьеров плохо удерживает тепло.

Такие собаки гораздо комфортнее чувствуют себя летом, чем в холодный сезон.

Афганская борзая

Эта порода названа в честь страны, где она была выведена. Афганистан – пустынная местность с жарким климатом. Может показаться, что у таких собак теплая шерсть. Мех афганских борзых хорошо пропускает воздух.

Он помогает животным переносить экстремальные температуры. Однако в жарком климате такие собаки чувствуют себя лучше, чем на морозе.

Датский дог

Это одна из немногих крупных пород, которые любят лето.

Датские доги довольно ленивы. Они любят нежиться на солнце и дремать в жаркую погоду.

Курцхаар

Большинство охотничьих собак плохо приспосабливаются к жаркому климату. Но эта порода – исключение. Мех у таких собак короткий, без подшерстка.

Если курцхаару станет слишком жарко, он с радостью искупается в озере или в речке, чтобы немного охладиться.

Итальянская борзая

У представителей породы хрупкое телосложение и тонкая шерсть. Это делает их не слишком устойчивыми к морозному климату. Итальянские борзые хорошо себя чувствуют в жаркую погоду.

Эрдельтерьер

Кудрявая шубка таких собак прекрасно проветривается в жаркую погоду.

Но их мех практически лишен подшерстка. Поэтому эрдельтерьеры плохо переносят морозный климат.

Китайская хохлатая собака

Тело этих экзотических созданий практически лишено шерсти.

Поэтому они боятся морозов и любят лето. Но хозяевам китайских хохлатых собак важно внимательно следить за питомцами. Кожа домашнего любимца подвержена ожогам. Чтобы избежать таких неприятностей, надо обрабатывать голые участки тела питомца специальным средством.

Питомцы, как и люди, обладают разными типами конституции и особенностями организма. Выбирая домашнего любимца, хозяевам необходимо учитывать характеристики породы и сопоставлять их с климатом той местности, в которой живут владельцы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какую погоду ваша собака переносит лучше: холодную или жаркую?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.