Сибирский хаски и другие: 10 пород собак, которые подвержены сильной линьке

Аллергия – патология, которая сопряжена с некоторыми ограничениями. Они касаются выбора домашних любимцев. Людям, страдающим этим заболеванием, не следует заводить животных, которые сильно линяют. Какие породы собак не подходят для аллергиков?

Лабрадор-ретривер

Многие неопытные владельцы представителей породы удивляются большим объемам шерсти, которые оставляет после себя питомец. Лабрадоры-ретриверы пользуются огромной популярностью в разных странах мира и обладают прекрасными качествами характера. У таких собак аккуратная, короткая шерсть.

Она не требует особого ухода. И может показаться, что порода подходит для тех, кто страдает аллергией. Но, к сожалению, это впечатление обманчиво. Лабрадоры-ретриверы сильно линяют круглый год. И оставляют груды шерсти по всему дому.

Пиренейская горная собака

Представители породы обладают красивым белоснежным мехом.

Их шерсть не оставляет следов на светлых коврах, креслах и диванах. Но на темной одежде и предметах мебели она хорошо заметна. К тому же из-за сильной склонности к линьке такие собаки могут вызвать обострение аллергии.

Сиба-ину

Эта собака небольшого размера известна своей склонностью к линьке, которая происходит круглый год.

Бывают периоды, когда кажется, что сиба-ину меняет весь мех за несколько дней. И хозяевам собаки приходится уделять особое внимание уборке дома, используя для этого и щетку, и пылесос.

Бернский зенненхунд

Шелковистая, пушистая шерсть этих животных делает их приятными, миловидными питомцами.

Любоваться такими собаками и прикасаться к их шубке – одно удовольствие. Но следует помнить, что темная шерсть бернских зенненхундов оставляет следы на светлой одежде и предметах интерьера. А для аллергиков эти питомцы не подходят. Обилие меха во время линьки может вызвать обострение.

Австралийская овчарка

Любители породы восхищаются разноцветным мехом таких собак.

Но если не расчесывать австралийских овчарок почти каждый день, они оставляют груды шерсти по всему дому. Склонность к частой линьке делает этих собак неподходящими питомцами для аллергиков.

Немецкая овчарка

Представители породы сбрасывают небольшое количество шерсти круглый год. Бывают периоды, когда немецкие овчарки обильно линяют и оставляют после себя груды шерсти.

Чтобы избавиться от скопления меха в жилище, владельцам животного приходится часто делать уборку. Из-за этой особенности порода не подходит для людей с аллергией.

Сибирский хаски

Порода была выведена для жизни в суровом климате. У этих собак густой подшерсток, и животные меняют его несколько раз в год.

Во время линьки сибирские хаски создают целые «бураны» меха по всему дому. Для аллергиков это чревато обострением болезни.

Аляскинский маламут

Это еще одна порода, выведенная специально для жизни в холодном климате.

У аляскинских маламутов длинная густая шубка. Они линяют несколько раз в год. Как и сибирский хаски, аляскинский маламут не самый подходящий питомец для людей, страдающих аллергией.

Бордер-колли

Обычно владельцев таких собак можно узнать по густому слою шерсти, который «украшает» одежду, салон автомобиля, ковры и предметы мебели. Эти собаки линяют круглый год.

Мех бордер-колли прилипает к любой поверхности.

Ньюфаундленд

Представители породы линяют не больше, чем любая другая собака из этого списка. Но ньюфаундленды отличаются огромными размерами. Это означает, что во время линьки они покрывают весь дом густым слоем черного меха. Такая ситуация опасна для тех, кто страдает аллергией, ведь шерсть попадает в дыхательные пути. И предотвратить этого в данном случае не удастся.

Многие люди мечтают о собаке. Но, выбирая домашнего любимца, нужно учитывать состояние здоровья членов семьи. Зная особенности разных пород, важно приобрести ту собаку, которая не сильно линяет и не навредит аллергикам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваша собака часто линяет? Как вы справляетесь с обилием шерсти в доме?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.