Кот Фенрир из Мичигана официально признан самым высоким в мире и помогает лечить людей

Животные-рекодсмены всегда вызывают у людей удивление и восхищение. Недавно их список пополнил домашний кот Фенрир, признанный самым высоким в мире. Из-за своих габаритов этот мурчащий гигант напоминает пуму или гепарда. Но это обычный мирный, семейный, совершенно безобидный кот, бояться которого нет никаких причин.

Высокий рост достался в наследство

29 января 2021 года очаровательный кот по кличке Фенрир, принадлежащий доктору Уильяму Джону Пауэрсу из штата Мичиган, США, достиг впечатляющих 47,83 см в холке и попал в Книгу рекордов Гиннеесса. Но откуда у домашнего кота такой удивительный рост? Родители Фенрира являются саваннами — это порода, которая признана Международной ассоциацией кошек, как домашняя.

Его дедушка был сервалом — огромным диким котом по кличке Конго. Именно он передал свой рост потомкам. Саванны (помесь сервала с домашней кошкой) стали популярны среди заводчиков в конце 1990-х годов, а в 2001 году TICA приняла их, как новую зарегистрированную породу. Несмотря на то, что он является потомком дикой кошки, Фенрир исключительно высок для своей породы. Он примерно на 4-5 см выше, чем обычные саванны.

Уже не первый рекорд

Владелец Фенрира уже не первый раз представляет миру чемпиона среди кошек. Его предыдущий питомец кот Арктур также обладал рекордным титулом. Он был ростом 48,4 см, и эту планку пока не удалось превысить ни одному домашнему коту. К сожалению, Арктур погиб во время внезапного пожара в доме Джона Пауэрса в 2017 году. Став самым высоким котом в истории в 2016, он навсегда вписал себя в книгу рекордов. Владелец надеется, что его питомцы еще смогут побить этот рубеж.

Джон рассказывает: «Я вел диаграмму роста обоих моих котов, и Фенрир шел ноздря в ноздрю с Арком во время взросления. Я также кормлю Фенрира той же специальной диетой, которую я разработал для Арктура, так что с похожей генетикой и той же окружающей средой неудивительно, что он вырос таким массивным». После гибели Арктура его родители долго не давали потомства. Но после все же родилось двое котят - Фернир и его брат Корвус. Оба они живут у Джона пауэрса.

Большой и добродушный

Джон признается, что любит выводить Фенрира на публику. Поскольку он намного крупнее других кошек, его часто путают с пумой или оцелотом. Хозяин кота рассказывает: «На самом деле это может напугать людей, и они в страхе отшатнутся от него, но как только я объясню, что это кот-терапевт и очень дружелюбный, люди с радостью подходят к нему».

Как президент приюта для кошек, Джон решил использовать уникальный статус Фенрира как рекордсмена, чтобы помочь в проведении благотворительных акций для бездомных кошек и приютов Детройта. Сам доктор Пауэрс является врачом и специалистом по ВИЧ. Он ведет собственную практику в Мичигане и говорит, что Фенрир и другие его кошки составляют основную часть его работы в офисе.

Усатый терапевт

По вторникам гигантский котофей работает кошкой-терапевтом, успокаивая пациентов с ВИЧ и помогая им чувствовать себя непринужденно. Фернир бродит по офису, получая от людей почесушки и обнимашки. Он дремлет на столах в смотровой и выпрашивает угощения. Доктор Пауэрс рассказывает: «Он принимает пациентов со мной, ходит со мной из комнаты в комнату, пока не начнет уставать, затем он обычно сворачивается калачиком где-нибудь на стуле, и дремлет до обеда».

Фернир и Арктур — не единственные рекордсмены, принадлежащие Джону. У него еще был кот Альтаир — обладатель самого длинного хвоста среди кошек в истории. Хвост этого мейн-куна был равен 40,83 см. К несчастью, во время пожара Альтаир погиб вместе с Арктуром в 2017 году. Джон считает, что признание Фенрира за его достижения помогло ему восстановить свою жизнь, и надеется, что вновь обретенная слава его питомца улучшит понимание мира гибридных кошек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вам такой высокий домашний котик?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.