Узнаем по языку тела: считают ли нас кошки своими сородичами

Кошки являются одними из самых популярных домашних питомцев по всему миру. Поспорить с ними за звание лучшего друга человека могут только собаки. При всем многообразии пород и вариантов окраса шерсти, увидев этих животных, любой из нас без ошибки опознает их верно. А как кошки воспринимают людей? Всегда ли им удается узнать наши мысли? Или, быть может, они чаще думают, что их хозяева - просто очень странные большие кошки.

Настроение важней внешности

Когнитивные способности кошек на сегодняшний день изучены в недостаточной степени. Ученым еще предстоит выяснить, что именно думают наши питомцы и как они воспринимают нас.

В то же время специалисты по всему миру сходятся во мнении, что кошки отлично понимают настроение своих хозяев. Пушистые питомцы способны "читать" людей по языку тела, жестам и интонациям голоса. Реагируют животные и на настроение своих хозяев. Распространена теория о том, что кошки действительно способны «пожалеть» людей, страдающих от депрессии или находящихся в подавленном настроении.

И все же не стоит забывать об индивидуальном факторе. Что именно думает про вас конкретный кот, в большей степени зависит от истории ваших с ним взаимоотношений.

Люди – это большие и странные кошки?

Одна из популярных версий мировоззрения кошек сводится к тому, что они воспринимают людей как своих сородичей. Приверженцы этой теории считают, что наши четвероногие друзья просто не могут осознать разнообразие видов и рас. По этой причине якобы они воспринимают всех живых существ как себе подобных. В настоящее время многие ученые приходят к выводу, что эта романтическая версия всего лишь миф.

Одно из доказательств – оценка поведения представителей семейства кошачьих при вторжении на их территорию другой кошки или незнакомого человека. Ваш собственный кот действительно может иметь с вами особые отношения и воспринимать всех людей, проживающих вместе с ним, как своих. В то же время, если вы попробуете войти в контакт с незнакомой дикой кошкой, она вполне может увидеть в вас угрозу или другого хищника, но никак не себе подобное существо.

Способны ли кошки на любовь и проявление прочих эмоций

Со своими хозяевами коты порой действительно общаются по-особенному. Это могут быть проявления детско-родительских взаимоотношений, принятых у кошачьих. Кошка может мурчать, ластиться, заигрывать и облизываться с человеком так же, как со своей матерью. Или напротив, играть и делиться добычей как с собственными детьми. Однако подобное проявление следует объяснять эмоциональной привязанностью, а не восприятием человеческой особи как своего сородича.

В отличие от собак, коты не способны распознавать мимику и выражение человеческих лиц. Эти животные полагаются в первую очередь на обоняние и только затем на интонации и движения. При этом кошки достаточно быстро ощущают изменения в состоянии здоровья своих хозяев, так как при болезни и/или приеме лекарств запах нашего тела меняется.

Важен для котов зрительный контакт, они действительно пристально смотрят нам в глаза, выражая свою привязанность или напоминая, что пришло время обедать.

Кошачий язык тела

Понять кошку лучше совсем несложно, просто понаблюдайте за ней внимательно. Эти животные достаточно своенравны. Если вы хотите установить прочные взаимоотношения со своим питомцем, никогда не навязывайте ему свое внимание.

Погладьте кошку и продолжите, только если она сама поощряет ваши действия. Если животное мурлычет, подставляет свою шею и трется о ваши ноги, смело продолжайте. Но ни в коем случае не удерживайте кошку насильно, если она пытается убежать или рычит.

Когда кошка спит животом кверху, она явно демонстрирует, что доверяет вам. А вот нервные подергивания кошачьего хвоста – самый явный признак раздражения и негодования. Интересный факт: мурлыканье не всегда признак удовольствия. Порой кошки урчат, испытывая стресс или боль. Обязательно обратите внимание на своего питомца, если он слишком часто беспричинно начал издавать такие звуки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Всегда ли вы понимаете свою кошку с первого взгляда?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.