Минимум 30 минут в день: сколько физической активности нужно кошке и что делать, если питомец недостаточно спортивен

Ваш кот превратился в ленивого пушистого домоседа? Энергичные котята могут быстро превратиться в кошек с избыточным весом. Это возможно не только при неправильном питании, но и когда они не получают достаточно физической нагрузки. К счастью, питомец может стать более активным с вашей помощью.

Как отражается отсутствие физических нагрузок на кошках

Кошки, как и люди, нуждаются в регулярных физических упражнениях. Это позволяет основным системам органов, включая сердце и легкие, оставаться сильными и здоровыми. Отсутствие физических упражнений, как следствие, прогрессирующее увеличение веса могут привести к множеству проблем со здоровьем:

  • артрит;
  • дисфункция сердечной мышцы;
  • диабет;
  • инфекции мочевого пузыря и кожи;
  • уменьшение продолжительность жизни;
  • жировая болезнь печени.

Ежедневные физические упражнения - залог здоровья

Регулярная физическая нагрузка играют важную роль в здоровье питомца. Небольшие упражнения не только не дадут ему набрать вес, но и избавят его от скуки, сохранят ясность ума. Сами упражнения не должны быть продолжительными. Достаточно всего 5-15 минут дважды в день уделять таким занятиям.

Занимаемся с котом дома

Представленные далее варианты упражнений обязательно помогут вашему пушистому другу улучшить свою физическую форму:

  • "Удочка". Это классический недорогой спортивный снаряд для кошек. Животному понравится гоняться за болтающейся «наживкой» на конце лески. От вас требуется просто махать удочкой вперед и назад. Такой снаряд можно купить или сделать самостоятельно, закрепив на веревке мягкую игрушку или перья.
  • "Принеси". Многим кошкам, как и собакам, нравится игра в апорт. Выберите предмет, который кошка сможет легко поместить в рот. Подойдет мячик или небольшая мягкая игрушка.
  • Погоня за светом. Любая игра, имитирующая погоню за добычей, обязательно понравится кошке. Помашите небольшим фонариком или лазерной указкой на полу и понаблюдайте, как кошка попытается поймать луч.
  • Ходьба. Прогулка с кошкой немного отличается от таковой с собакой, но все еще остается отличным способом немного потренироваться и хорошо провести время на свежем воздухе. Во время такой прогулки кошка должна сама решить, куда ей хочется пойти, и вы должны проследовать за ней. Обязательно закрепите поводок на шлейке. Также выберите безопасное место для прогулки, например закрытый задний двор.
  • Игрушки на батарейках. Некоторые кошки любят набрасываться на птиц и мышей на батарейках, которые шумят и светятся. Игрушки с быстрыми движениями с большей вероятностью привлекут вашего питомца.
  • Бумажные шарики и коробки. Вам не нужно тратить много денег, чтобы побудить кошку двигаться. Скомканная бумага, брошенная на пол, может доставить массу удовольствия. Коробки также нравятся большинству кошек, особенно если положить внутрь игрушку.
  • Обучение ловкости. Аджилити подходит не только для собак. Во время тренировки кошка бегает по туннелям, прыгает через препятствия и преодолевает их. Вы можете создать свою собственную трассу прямо дома с коробками и самодельными препятствиями. Помните, что питомцу потребуется некоторое время, чтобы освоить курс такой активности.

Эти простые упражнения помогут привести в форму даже самую неактивную кошку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы занимаетесь дрессировкой кошки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.