Социальное признание и нюх на стресс: как наука объясняет особую связь между человеком и собакой

Многие люди ощущают особенную связь между собой и домашними животными. Это особенно выражено у владельцев собак. Нередко хозяева замечают, что их четвероногий друг тонко улавливает психоэмоциональное состояние человека. Собаки всегда чувствуют, когда их владелец расстроен или испытывает тревогу. В свою очередь, люди сообщают, что присутствие питомца успокаивает их. В статье мы расскажем, как наука объясняет эти явления.

Исследование

Ученые из Королевского университета Белфаста провели исследование. Они предложили участникам эксперимента решить математическую задачу. Исследователи взяли у испытуемых образцы пота и дыхания до и после выполнения задания.

Затем эти пробы были представлены собакам, специально обученным распознаванию запахов. В среднем животные смогли определить образцы, связанные со стрессом, в 93,75 % случаев. Им помог в этом собачий нюх. У питомца с самым тонким обонянием результат составил 96,88 %.

Собачий нюх на стресс

Ученые пришли к выводу, что собаки с помощью обоняния способны улавливать химические изменения в составе пота и выдыхаемого воздуха у человека при стрессе. Животные делают это с необычайной точностью.

Когда человек испытывает стресс, вегетативная неравная система посылает сигналы в гипоталамус. Оттуда импульсы передаются в гипофиз и надпочечники. В организме начинается активная выработка гормонов стресса - кортизола и адреналина.

Эти гормоны влияют на метаболизм. Они изменяют химический состав пота и выдыхаемого воздуха, а также их запах.

Собаки, обладая тонким обонянием, улавливают эти изменения запаха. Поэтому они всегда чувствуют, когда мы испытываем стресс и беспокойство.

Как питомцы утешают нас

Собаки не только чувствуют наше психическое состояние, но и предлагают свою помощь. Многие люди знают, что после общения с питомцем им становится легче и спокойнее.

Такой эффект связан с социальным признанием. Так называется психологический механизм, с помощью которого мы определяем кого-то как важного и значимого для нас.

Социальное признание сформировалось у человека в ходе эволюции. У каждого из нас есть потребность заботиться о тех, кто нам дорог. Мы признаем наших домашних питомцев теми, с кем мы установили социальные связи. Этот механизм основан на выработке гормона окситоцина, который отвечает за чувство любви и привязанности. Он также обладает успокаивающим действием. Именно поэтому контакт с питомцем помогает нам снять стресс.

В Массачусетской больнице был проведен эксперимент. Пациентки рассматривали фотографии своих детей. При этом ученые изучали функционирование их центральной нервной системы с помощью МРТ. У всех женщин была отмечена активизация отделов мозга, отвечающих за эмоции, чувство привязанности и социальное взаимодействие.

Затем участницам эксперимента показали фото их домашних собак. У испытуемых была зарегистрирована активность тех же участков мозга, что и при рассматривании фотографий детей.

Поэтому когда человек говорит о том, что испытывает к своей собаке родительские эмоции, в этом нет ничего странного. Между нами и нашими питомцами действительно есть особенная связь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваша собака чувствует, когда вы испытываете стресс?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.