Во время фейерверка и не только: в каких случаях музыка может успокоить собаку

Прослушивание спокойной и приятной музыки позволяет человеку успокоиться в стрессовые моменты. Это подтверждается даже многочисленными исследованиями, которые доказывают терапевтическое воздействие звука и музыки на человеческий мозг, но некоторые ученые утверждают, что даже собака может успокоиться благодаря музыке.

Можете ли вы использовать музыку, чтобы успокоить собак

Хотя в этой сфере не было проведено слишком много исследований, но даже результаты нескольких экспериментов позволяют предположить, что музыку можно использовать для снятия стресса у собак. По словам доктора Сьюзан Вагнер, ветеринарного невролога, с помощью звука владельцы домашних питомцев могут улучшить их поведение в стрессовых ситуациях, а также настроение и эмоциональное состояние.

Правильный шум и музыка могут оказать большое влияние на здоровье и благополучие наших питомцев. Мы можем обогащать окружающую среду с помощью качественной музыки, которая оказывает расслабляющее воздействие на собак.

Какие виды музыки успокаивают собак

Исследование 2002 года, проведенное специалистом по поведению животных доктором Деборой Уэллс, подтвердило расслабляющий эффект классической музыки на собак. Во время данного эксперимента проводились наблюдения за поведением животных во время прослушивания тихой и спокойной мелодии, а также музыки хэви-метал. Оказалось, что во время проигрывания тихой музыки собаки успокаивались, засыпали и прекращали гавкать.

В 2005 году доктор Сьюзан Вагнер, сертифицированный ветеринарный невролог, обнаружила, что сольная фортепианная музыка, созданная в медленном темпе и с простыми аранжировками, более эффективна в снижении тревожности, чем популярная классическая музыка. Обе мелодии успокаивали собак, но только во время прослушивания фортепиано они ложились и даже засыпали.

В 2012 году проводилось еще одно исследование доктором Лори Коган из Колледжа ветеринарной медицины штата Колорадо. На нем изучалось влияние классической музыки, хэви-метала и специально разработанной музыки на 117 собак в условиях питомника. Она обнаружила, что, слушая классическую музыку, собаки проводили больше времени во сне и меньше времени рычали, гавкали и выли, чем при прослушивании другой музыки или во время нахождения в тишине.

Исследование, проведенное в 2017 году, показало, что софт-рок и регги расслабляют питомцев, а также увеличивают вариабельность их сердечного ритма, что свидетельствует о снижении стресса.

Существует ли музыка, созданная для успокоения собак

На Spotify регулярно появляются новые треки и плейлисты, подходящие для домашних животных. В Интернете можно найти акустическую систему для собак Pet Acoustics Pet Tunes calming music dog speaker, которая длится 90 минут, а также содержит необычные и успокаивающие звуки для псов. На YouTube можно найти много расслабляющих музыкальных клипов для собак.

Определенные звуковые дорожки созданы специально для собак, а также содержат частоты, которые могут слышать только животные, но не люди. Хотя у каждой собаки могут быть свои музыкальные предпочтения, но для успокоения используется правильный темп и ритм.

Когда включать успокаивающую музыку для собак

Включать своему питомцу такую музыку можно в следующих ситуациях:

  • при переезде в новый дом, что вызывает сильный стресс у любого животного;
  • если собака остается одна на длительный период времени;
  • когда питомец находится на своем лежаке, поэтому расслаблен и спокоен;
  • во время путешествия в автомобиле, которое вызывает у животного беспокойство;
  • в праздники, когда на улицах запускается много фейерверков, из-за которых возникает много громких звуков, беспокоящих собак.

Для успокоения животного нужно включать музыку на умеренной громкости.

Таким образом, для успокоения собаки можно пользоваться мягкой и спокойной музыкой. Для каждого питомца нужно выбрать подходящий стиль. С помощью таких действий можно снизить негативное воздействие стресса на питомца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какими способами вы успокаиваете своих питомцев?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.