Сначала дома: как начать дрессировать собаку без поводка (ошибки, которых стоит избегать)

Свободно резвиться в парке или на природе – мечта каждой собаки. Но прогулка может превратиться в кошмар, если хозяин не уделяет достаточно внимания воспитанию животного. Как правильно дрессировать собаку без поводка? Каких ошибок надо избегать?

Когда начинать тренировки

Дрессировать собаку без поводка можно в любом возрасте.

Но владельцу надо учесть несколько важных аспектов.

Если собака чрезмерно активна или проявляет агрессию к людям либо к другим животным, поводок снимать не следует. Сначала необходимо скорректировать поведение питомца.

Животных с ярко развитыми охотничьими инстинктами (гончих, терьеров) вообще не следует приучать к прогулкам без поводка.

Перед тем как начать дрессировку, важно обучить питомца основным командам. Тогда хозяин сможет контролировать его поведение на улице.

Собаки, которых выпускают без поводка, должны иметь сертификаты о прививках, пройти лечение от блох, клещей, идентифицироваться с помощью микрочипов. Лучше, если животные будут кастрированы или стерилизованы.

Как дрессировать собаку без поводка

Обучение надо начинать дома.

Сначала хозяину нужно зайти в помещение, подождать, когда собака посмотрит на него. Выбрать короткое слово, которое должно стать сигналом, привлекающим внимание животного. Хозяин должен отойти на некоторое расстояние от собаки. И произнести сигнал. А затем немного увеличить дистанцию. Собака должна последовать за владельцем. Когда животное сделает это, его нужно наградить лакомством. Дистанцию следует постепенно увеличивать. Повторять процедуру в разных комнатах. Тренировку надо проводить в спокойной обстановке, чтобы собаку ничего не отвлекало. Лакомства следует делить на несколько маленьких порций.

Когда собака начнет достаточно быстро реагировать на сигнал, можно тренироваться на улице, в малолюдных местах, без поводка. Однако поводок нужно периодически пристегивать.

Тогда собака привыкнет не убегать от хозяина после получения награды, а находится рядом с ним. Через несколько секунд поводок можно снять.

Время тренировок увеличивают постепенно. Дрессировки проводят в различных условиях, чтобы животное легко адаптировалось к смене обстановки.

Каких ошибок не следует допускать

Не надо прекращать тренировки преждевременно. Хозяин должен быть уверен в том, что обучение дает устойчивый эффект.

Не следует увеличивать дистанцию в тех местах, где много отвлекающих факторов. Животное должно сначала адаптироваться к новым условиям.

Не стоит использовать один и тот же сигнал в течение долгого времени. Слова надо заменять звуками, например свистом или хлопками.

Не следует использовать электронные ошейники. Устройства не приносят животным пользы.

Меры предосторожности

Хозяин, который гуляет с собакой без поводка, должен остерегаться опасных факторов окружающей среды. Особенно в незнакомой местности. Перед тем как снимать поводок, надо сначала осмотреть окрестности.

Но, даже если владелец гуляет с животным в безопасном, спокойном и знакомом месте, ему важно внимательно следить за поведением и языком тела питомца. И при необходимости принять меры, чтобы сдержать нежелательные реакции.

Как проводить тренировки на прогулке

Сначала надо немного походить с собакой на поводке, понаблюдав за ее настроением и поведением. Если состояние животного стабильно, можно позволить питомцу погулять свободно.

И провести тренировку по схеме, указанной выше, награждая собаку лакомствами.

Ответственность владельца

Важно помнить, что поступки животного, даже дисциплинированного и дрессированного, спрогнозировать нельзя. Даже послушный питомец при возникновении определенных обстоятельств может вести себя агрессивно. Отпуская животное на прогулку без поводка, владелец берет на себя большую ответственность. Хозяин должен быть заранее готов к тому, что ему придется срочно принять меры, если собака начнет проявлять агрессию. Если владелец сомневается в том, что питомец будет подчиняться командам, прогулку без поводка лучше отложить. И подольше потренировать животное, чтобы добиться устойчивого результата.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы гуляете с собакой без поводка? Как она ведет себя во время таких прогулок?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.