Требуют особого ухода: правда ли, что коротколапые породы собак чаще болеют

Таксы, бассет-хаунды и корги - очаровательные собаки, которые покоряют сердца тысячи людей по всему миру. Коротколапые, веселые и подвижные, они не любят сидеть без дела и не дадут своему хозяину скучать. На улицу, в лес, на охоту - их вечный зов. Но есть мнение, что собаки с короткими лапами чаще страдают от различных проблем со здоровьем. Так ли это на самом деле?

Забавные питомцы

На самом деле ветеринары опровергают это мнение. Таксы и бассет-хаунды, напротив, считаются долгожителями среди собак. Средняя продолжительность их жизни - около 15 лет. Вечные живчики, источники неуемной энергии, они не устают бегать день напролет. Если вы любите спокойный ритм жизни, то лучше выбирайте себе представителя другой породы.

Нет ничего плохого в том, что у них короткие лапы. Если, конечно, это не мешает забираться на диван. А вот здесь таится определенная задача для любящего хозяина. Характер у этих собак такой, что они обязательно будут карабкаться на постель, под бок любимого хозяина. А вот спрыгивать на пол им нельзя, чтобы не травмировать позвоночник. Это одна из немногих проблем коротколапых собак, с которой приходится считаться.

Идеальных пород не бывает

Каждый хозяин должен подумать о том, какую собаку ему брать. Ведь это не игрушка на пять минут, а верный друг на долгие годы. И выбор должен быть обдуманным. Поэтому, если хозяин уделит время выбору правильной породы, он, скорее всего, станет замечательным "родителем" собаки.

Итак, давайте еще раз остановится на вопросе о травмах позвоночника. Да, породы с короткими ногами и длинным телом чаще травмируют спину, чем породы с более равномерными пропорциями. Тем не менее у каждой породы есть предрасположенность к определенным патологиям здоровья, и многие из них можно предотвратить.

Профилактика для собак с короткими лапами

Если вы берете корги или таксу, не позволяйте им не прыгать с дивана или кровати, а еще лучше не приучайте запрыгивать на них. Это будет иметь большое значение для поддержания их позвоночника в отличной форме. Если в доме высокое крыльцо, купите специальные лестницы для собак и уделите время, чтобы научить питомца ими пользоваться. Независимо от того, какую породу вы выберете, разумным будет выделить небольшую часть бюджета для домашних животных, чтобы покрыть непредвиденные счета за услуги ветеринара. В остальном коротколапые породы не менее интересны и привлекательны, чем все остальные. Это относительно небольшие собаки, которых можно содержать в квартире при должном количестве прогулок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какую породу собак вы бы выбрали для себя?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.