Оптимальный режим - 4 раза в день: бег наперегонки и другие тренировки с собакой продлевают жизнь

Здоровье зависит от множества факторов, но есть универсальные способы его укрепить. Австралийские ученые подсказали, как с помощью питомцев обеспечить себе долголетие и прекрасное самочувствие. На это достаточно выделить 15 минут ежедневно!

Обязательный спорт

Специалисты Сиднейского университета в очередной раз подтвердили важность спорта. Чтобы жизнь за компьютерным креслом не привела к сердечно-сосудистым заболеваниям, достаточно организовать всплески физической активности. Причем условия довольно простые:

  • наличие свежего воздуха;
  • возможность потратить 3-4 минуты на один заход;
  • периодичность в 3-4 раза в сутки.

Если баловать организм подобными нагрузками, риски преждевременной смерти у взрослых падают на 38 – 40%, и общее самочувствие также улучшается.

Собачья работа

Городская среда накладывает определенные ограничения. Но даже так можно выделить время на активности:

  • бегать по лестнице;
  • прыгать на месте;
  • гулять с собакой.

Последний пункт считается наиболее эффективным, поскольку накладывает дополнительную ответственность и не позволяет уклониться от физической нагрузки, ссылаясь на отсутствие настроения.

Наличие игрушки или совмещение с утренними/вечерними пробежками увеличит нагрузку. Но даже обычная прогулка по парку с питомцем позитивно сказывается на человеке, сдерживая негативные возрастные изменения. Специалисты указали на пять допустимых форматов взаимодействия с собакой:

  1. ходьба;
  2. бег;
  3. скиджоринг;
  4. док-дайвинг, игра с фрисби;
  5. езда на велосипеде.

Первый вариант не требует особых усилий и полезен людям с больными суставами, а также тем, кто нуждается в свежем воздухе. О беге лучше задуматься молодежи, стремящейся поддерживать фигуру в форме и не обладающей достаточным запасом времени на спорт. Главное, помнить, что разные породы лучше приспособлены к разным активностям.

Скиджоринг подойдет фанатам лыж: собака привязывается за поводок к поясу, и так можно совершать затяжные поездки по пригородной зоне. Летом стоит пересесть на велосипед. Но если хочется развлечений, привязанных к парку или пляжу, ныряние за палкой и охота за тарелочкой – лучший выбор. Они не только интересны для собаки, но также дают полезную нагрузку на организм человека.

Совместные упражнения

Безусловно, всплески физической активности в течение суток окажут благотворное влияние и при самостоятельных занятиях. Однако наличие хвостатого компаньона придаст им положительный эмоциональный окрас, поможет человеку быстрее адаптироваться. Собака станет лучшим тренером!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Наличие собаки: мотивирует заниматься спортом или отнимает время на личные нужды? Готовы совмещать прогулки с физкультурой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.