Собаки испытывают к людям очень сильные эмоции: дело в гормонах, а не в том, что мы их кормим

Каждый владелец кошки, собаки или другого питомца расскажут, что их отношения построены на чувствах. И дело здесь не только в том, что хозяин кормит своего любимца. Ученые начали активно изучать эту связь, и уже есть кое-какие результаты по их исследованиям.

Люди для животных больше, чем источник пищи

Японские исследователи начали изучение собак и выяснили, что при приближении хозяина у животного выделяется довольно большое количество гормона радости и объятий - окситоцина. Но этот процесс имеет и обратную связь - при виде своего питомца человек очень радуется и мечтает его обнять. Соответственно, у него происходит в это время такой же выброс окситоцина.

Этот гормон не только отвечает за радость и приятные ощущения, он нейтрализует агрессию, гнев и способствует сближению.

Есть ли любовь между животными

С привязанностью к людям все понятно. А вот есть ли любовь у животных друг к другу? Определенно есть. Этот вывод сделала Сильвия Грубер - одна из ученых Ассоциации защиты животных Дахау. Для начала она приводит такой пример - она и ее супруг взяли котят из приюта. Они их вырастили, выкормили, а позднее оставили родственникам. Спустя 11 лет они вернулись и кошки их узнали. Они были неимоверно счастливы встретиться со своими хозяевами.

Позднее она начала изучать других животных. И обратила внимание на то, что любовь между особями существует. Так, если один из кроликов в паре болен, то второй будет его всячески поддерживать. Если один лебедь умирает, то второй отправляется за ним или никогда не находит пару. Если волчицу убивают - волк становится одиночкой. Утка может не отходить от мертвого утенка более трех суток.

Связь у собаки и человека

Ученые изучали мозг собак и его реакцию на то или иное действие человека. Таким образом они смогли определить, что на спаривание с самкой и на внимание со стороны своего хозяина собака реагирует почти одинаково. За эти эмоции отвечают одни и те же участки мозга.

Эту информацию удалось получить путем исследования собачьего мозга под томографом. Кроме того, благодаря этому изучению удалось определить, что собака - существо социальное. Она не может быть одна. У человека все точно так же - он не может быть один всегда. В этом есть определенное сходство.

Конечно, любовь у людей и собак похожа не настолько сильно, как может показаться на первый взгляд. Животные могут плакать, грустить, радоваться, страдать, но они не могут показать все ноты и тонкие грани эмоциональных переходов, которые свойственны людям. Но все же они любят - честно, бескорыстно. Они не могут жить без того, кто их приручил!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в любовь между собакой и человеком? Она есть?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.