Почему поведение человека сбивает с толку кошку: возможно, ваш питомец думает, что его хозяин - глупое существо?

Размышляли ли вы когда-нибудь о том, о чем думают коты, когда наблюдают за людьми? Нередко поведение кошек сбивает человека с толку, так почему же животные не могут воспринимать поступки людей так же? Если кошки делают то, что кажется людям бессмысленным, то и человек способен поступать нелогично, с точки зрения питомца.

Как мыслит животное

Человек не может точно знать, о чем задумалась его кошка, потому что мыслит совсем не так, как его усатый питомец. Эволюция котов и людей проходила по-разному, поэтому и отличаются их образ жизни, когнитивные, сенсорные и моторные функции.

Соответственно, чтобы догадаться о том, что думает о человеке его кошка, нужно ознакомиться с особенностями эволюции животного. Или же можно включить воображение и представить себе, какие мысли приходят в голову кота, наблюдающего за поступками человека.

О чем может думать питомец

Замечали ли вы, что котик поглядывает на вас с недоумением или же смотрит снисходительно, словно на малое и неразумное дитя? Если это так, то, вероятно, животное считает, что заботящийся о нем человек безнадежно глуп.

Например, если вы вегетарианец, то кошка не смотрит и не понимает, как можно питаться «травой». Пушистые любимцы – хищники и питаются соответственно. Впрочем, от молока или сыра они тоже не откажутся. Но вот соевые сосиски явно не покажутся им аппетитными, так что не пытайтесь сделать кошечку вегетарианкой.

Люди не дремлют долго, а крепко спят и покидают кровать по звуку будильника. С точки зрения кота, такой образ жизни не просто признак глупости, он еще и вреден. К тому же, по мнению животного, люди отдыхают в неподходящее время, с наступлением сумерек нужно идти на охоту, а не смотреть телевизор. В среднем коты спят по 12 часов в светлое время суток, а большую часть оставшегося времени дремлют.

Люди не знают, когда тепло, а когда холодно, они отключают обогреватели слишком рано. Температура тела кота выше, чем у людей. Когда человеку в одежде комфортно, его питомец зябнет.

Люди уверены в том, что запах мяты приятен. Кошки от него чихают. Соответственно, с их точки зрения, использование мятных освежителей, конфеток, жевательной резинки – поступки глупые. По мнению питомца, лучше пахнуть свежим тунцом, а не мятой.

Люди бреются, стригутся, красятся и моются. Этого кот понять не в силах, потому что усы нужны для понимания происходящего вокруг, а вылизываться более эффективно, чем добровольно залезать под струи льющейся воды.

И апофеоз человеческой глупости и непоследовательности, с точки зрения кота, – это поведение в Рождество. Люди приносят в дом много шуршащих коробочек, тесемок, ленточек и восхитительно пахнущее настоящее дерево. Но как только кот начинает все это использовать по прямому назначению, то есть играть, лазать и охотиться за огоньками, люди расстраиваются и даже журят питомца.

Что говорят зоопсихологи

Известный фелинолог, зоопсихолог, автор книги «На одном языке с кошкой», Е. Клюсовец полагает, что найти общий язык люди и их питомцы вполне способны.

Для этого нужно лишь правильно понимать привычки усатых, например:

  • точение когтей при виде человека – выражение радости, подготовка к общению;
  • коты любят стабильность, поэтому создается впечатление, что они привязаны к дому, а не к человеку;
  • кошка трется об ноги – она сообщает о том, что соскучилась;
  • мурчание и «массаж» - проявление внимания и заботы;
  • кот трется о человека или позволяет почесать животик – признак доверия.

И самое важное – котики не умеют обижаться. Их разум недостаточно сложно устроен для таких чувств. Если кошка отворачивается, это вовсе не обида, а «приглашение ознакомиться с информацией». Под хвостом расположены пахучие железы, нюхая их, животные знакомятся. То есть, когда человек расстраивается из-за того, что обидел питомца, кошка не понимает, почему хозяин не хочет узнать, что с ней произошло в его отсутствие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что думает о вас ваш кот?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.