Особая диета и не только: секреты долголетия самой старой собаки в мире

Есть ли у вас питомец? Если да, то каким бы возрастным он ни был, вы, несомненно, хотите, чтобы он жил как можно дольше. А знаете ли вы, сколько лет самой старой собаке в мире? Возможно, информация, приведенная в этой статье, побудит вас пересмотреть диету для своего питомца, чтобы он был таким же долгожителем.

Знакомство

Крошка Тоби родился 9 января 2001 года, а через три месяца он уже "обзавелся" собственной хозяйкой. Питомец породы чихуахуа был официально занесен в Книгу рекордов Гиннесса в середине марта этого года: тогда Тоби исполнился 21 год и 66 дней - рекорд долголетия среди собак.

Гизела проживает в Калифорнии (штат США) - она регулярно помогает животным в местных приютах. Гизела живет с Тоби и другими собаками, а также с двумя попугаями в своем доме во Флориде.

Девушка делится: "Я никогда не забуду тот день, когда впервые увидела Тоби. Ему было всего 3 месяца, когда я работала в приюте для животных. На пороге я встретила пожилую пару: они сказали мне, что не в состоянии заботиться об этом щенке.

Поначалу я попыталась их переубедить, однако, побывав у них в гостях, я осознала, что у них вряд ли получится присматривать за щенком. У женщины были серьезные проблемы со здоровьем: как результат, она настаивала, что в приюте о нем позаботятся лучше.

Она принесла Тоби в коробке: он был, наверное, весом не более полутора килограммов, очень крошечный. Когда я увидела его, я просто влюбилась. Тогда я решила забрать его домой".

Неожиданность

Гизела продолжает: «Когда Тоби исполнилось 20 лет, я подумала: "Надо же, серьезный возраст, настоящий юбилей!" Я погуглила, сколько лет было на тот момент самой старой собаке. Я выяснила, что этот титул принадлежал другому чихуахуа по имени Мегабайт, однако недавно он скончался».

Узнав об этом, девушка зашла на сайт мировых рекордов Гиннесса и узнала, что для того, чтобы официально зарегистрировать Тоби, нужно выполнить определенные процедуры. В частности, ей требовалось заполнить заявку и ждать 6 месяцев до тех пор, когда ее рассмотрят.

Гизела должна была представить медицинские записи, документы о сделанных прививках и фотографии на протяжении многих лет. Также, для того чтобы стать самой старой живой собакой в ​​​​мире, Тоби должен был сняться на видео, тем самым доказав всем, что он все еще жив.

Секрет долголетия

По словам владелицы Тоби, секрет сохранения жизни и счастья животных в течение стольких лет заключается в том, чтобы относиться к ним с уважением, как будто они являются частью семьи.

Гизела делится: «Я любила животных с самого детства. Переехав во Флориду, я начала работать волонтером в нашем местном приюте для животных. В разное время я заботилась о более чем сотне собак, и многие из них дожили до 16 лет! Я всегда говорю людям, что эти маленькие животные для меня словно настоящие члены семьи».

По словам девушки, она относится к питомцам как к своим детям. Она тщательно подбирает им диету и старается регулярно гулять с ними на свежем воздухе. Диета Тоби состоит из овощей, риса и курицы.

Наслаждается ли Тоби старостью? Женщина отвечает: "Похоже, что да, хотя он много спит. Однако у него нет проблем со здоровьем, и с ним всегда приятно находиться рядом, даже если он оставляет на вашей одежде много шерсти".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А сколько лет вашему питомцу? Как вы о нем заботитесь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.