Это не для щенков: можно ли собакам и кошкам заниматься на тренажере "беговая дорожка"

Скорее всего, вы не раз натыкались на забавные видео в соцсетях, на которых собака или кошка уверенно шагают по беговой дорожке. По-видимому, многие приходят в восторг от идеи, что домашние животные могут "тренироваться" столь необычным образом.

Если у вас есть питомец, возможно, вы захотите опробовать нечто подобное в домашних условиях. Но действительно ли безопасно заниматься нашим четвероногим друзьям на беговой дорожке? Если да, то как их приучить?

Вредно или полезно

Большинство специалистов сходятся во мнении, что использование тренажера в качестве поддержания здорового образа жизни питомца, как правило, не вредит ему, а в некоторых случаях может даже принести пользу. Тем не менее, поначалу лучше проконсультироваться с ветеринаром, прежде чем осваивать новый режим упражнений.

«Да, некоторые владельцы активно тренируют своих питомцев на беговых дорожках - как кошек, так и собак, - говорит Келли Хикс, ветеринарный врач. - Это отличное упражнение для собаки, особенно когда она по какой-либо причине не может выйти на улицу».

Ветеринары уже давно используют тренажеры в реабилитационных целях. Многие клиники гидротерапии используют подводные беговые дорожки, чтобы помочь собакам оправиться от травм или восстановить подвижность после ортопедических травм или травм спинного мозга. «В настоящее время беговые дорожки используются в программах реабилитации собак и кошек», - делится ветеринар Шон Джонс.

Особенности

Некоторые ветеринары рекомендуют использовать беговую дорожку, чтобы помочь кошке похудеть. Но если вы решите тренировать своего питомца, вам нельзя спускать с него глаз.

Внимательно следите за животным: его когти на лапах или шерсть могут попасть в боковые полозья. «Самое главное, что вы можете сделать для безопасности питомца, это постоянно присматривать за ним», - резюмирует Шон.

Следует ли вам тренировать своего питомца на беговой дорожке? Это зависит от потребностей и интересов вашего питомца, а также рекомендаций вашего ветеринара. Упражнения на беговой дорожке могут быть слишком тяжелыми для некоторых собак с определенными заболеваниями и вполне приемлемыми для других.

«Я думаю, что питомцы, которым нравятся беговые дорожки, вероятно, очень энергичны - им недостаточно обычной прогулки на свежем воздухе», — говорит Хикс. По словам эксперта, постоянная активность будет гораздо эффективнее, чем использование беговой дорожки.

Не для щенков

Миккель Беккер, консультант по поведению собак и ведущий дрессировщик животных говорит, что выгуливать щенков на беговой дорожке может быть не очень хорошей идеей. Почему? «Организм щенка еще недостаточно развит, в то время как для здоровых взрослых собак беговая дорожка - отличный способ пройти своими лапами несколько километров в привычной для них среде», — говорит Беккер.

По словам специалиста, некоторые породы собак, такие как английские бульдоги или мопсы, могут предпочитать ходить на беговой дорожке в помещении, поскольку они склонны легко перегреваться на открытом воздухе. Пожилым собакам также можно использовать беговые дорожки при умеренной нагрузке (чтобы не нанести вред суставам).

Важно помнить: ходьба на беговой дорожке не является полной заменой активного отдыха. Это скорее дополнение к нему. «Обучение питомца может быть весьма полезным инструментом, помогающим ему поддерживать форму тела, стимулировать развитие мышц и сжигать часть энергии», - резюмирует Шон Джонс.

Рекомендации

Как помочь собаке привыкнуть к беговой дорожке:

  • Не применяйте силу или наказание: такой подход создаст у питомца «негативную эмоциональную ассоциацию».
  • Используйте поощрения, например, похвалу или различные угощения.
  • Включите тренажер еще до того, как ваш питомец окажется на беговой дорожке: это поможет ему приспособиться к шуму. Поначалу вы также можете использовать поводок в целях безопасности.
  • Дайте питомцу достаточно времени, чтобы адаптироваться к необычному устройству. Эксперты рекомендуют постепенно переходить от самой медленной к более высокой скорости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Используете ли вы беговую дорожку для своего питомца?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.