Сначала небольшая порция: как правильно кормить собаку бульоном из костей и чем он полезен

Костный бульон – вкусное, питательное блюдо, которое нравится многим. Оно полезно не только для людей, но и для собак. Какими свойствами обладает костный бульон? Как правильно кормить собаку этим блюдом?

Вкусно, полезно и разнообразно

Бульон – отличный способ укрепить здоровье питомца.

Кроме того, он внесет разнообразие в рацион животного. Вводить новое блюдо в меню собаки надо постепенно, начиная с небольших порций (нескольких столовых ложек) в качестве лакомства.

Свойства

Костный бульон содержит множество полезных веществ.

Он является источником протеинов, коллагена, глюкозамина и глицина. Эти компоненты укрепляют организм собаки.

Костный бульон – профилактика развития синдрома дырявого кишечника. При этой болезни слизистая оболочка органа истончается. И содержимое кишки частично просачивается в кровоток. Это провоцирует недомогание. Костный бульон содержит желатин, который улучшает состояние кишечника и «склеивает» отверстия в его оболочке.

В состав блюда входит хондроитин, глюкозамин и гиалуроновая кислота. Вещества улучшают состояние суставов, способствуют выработке коллагена.

Костный бульон содержит глицин, аминокислоту, которая позволяет печени эффективнее отфильтровывать токсины из организма. Кроме того, блюдо поддерживает оптимальный баланс жидкости в теле. И это благотворно влияет на работу печени.

Как правильно кормить питомца бульоном из костей

Сначала следует предложить собаке 1-2 столовые ложки блюда. И понаблюдать за ее состоянием. Если у животного не возникло проблем с пищеварением, количество бульона можно постепенно увеличивать. Но злоупотреблять этим блюдом не следует.

Рецепт

Бульон для собак готовят в кастрюле или в мультиварке. Сначала в посудину кладут кости или куриные ножки. Можно добавить немного чеснока. Затем надо заполнить емкость водой так, чтобы кости были полностью покрыты. Добавить 3-4 столовых ложки яблочного уксуса. Компонент усиливает пользу желатина, который содержится в костях. Затем бульон готовят до тех пор, пока мясо на костях полностью не проварится. Точное время приготовления блюда в мультиварке зависит от особенностей прибора. Сварив бульон, надо процедить мясо и кости.

Куриные кости опасны для собак. Их надо выбросить. Блюдо можно дополнить стручками фасоли, капустой брокколи или сушеными водорослями (ламинарией). Когда бульон остынет, его надо убрать в холодильную камеру. Через несколько часов поверхность блюда покроется жиром. Его надо снять и выбросить.

Охлажденный бульон под слоем жира напоминает по консистенции желе. Перед тем, как предлагать суп собаке, его нужно подогреть.

Это довольно экономичное блюдо. Его можно хранить в кастрюле, в холодильной камере. Бульон остается свежим в течение четырех-пяти дней.

Дольше хранить блюдо не рекомендуется. Лучше приготовить свежую партию на ближайшие дни.

Если хозяин содержит одну или двух крупных собак, бульон можно разлить по стеклянным банкам.

Если животные небольшого размера, можно поместить блюдо в лотки для кубиков льда. И просто вытаскивать по одному квадратику, размораживать и подогревать.

Запас костного бульона в холодильнике позволит владельцу не беспокоиться о том, чем кормить питомца. Такой суп подходит для животных, у которых есть проблемы со здоровьем. В период болезни специалисты советуют кормить собаку куриным бульоном. Он довольно питательный, не содержит большого количества жира и богат полезными веществами, которые помогут животному быстрее поправиться.

В процессе приготовления бульона хозяин может проявить творческий подход. И дополнить блюдо небольшим количеством овощей или пряных трав. Но прежде, чем добавлять продукты в суп, надо убедиться в том, что они безвредны для собак.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы даете собаке костный бульон? Как вы готовите блюдо?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.