Расчесывайте перед входом: как сделать, чтобы собака не приносила домой аллергены

Любым собакам необходимы регулярные прогулки для отправления естественных нужд и физической активности. Для людей с аллергией в «опасное» время года это может доставлять неудобства. Даже если негативной реакции на шерсть животного у них не наблюдается. Собака может приносить домой другие аллергены, например частицы пыли, пыльцы, грязи или травы. Как не допустить обострения болезни? В этом хозяину помогут советы, о которых идет речь в статье.

Гигиенические процедуры

Купание после прогулок помогает удалить аллергены с шерсти собак. Но нельзя мыть животное каждый раз после улицы. Чтобы снизить риск аллергии, достаточно расчесать собаку перед входом в дом. Щетку, предназначенную для процедуры, держат в сарае или в гараже. Некоторые короткошерстные собаки (например, веймаранеры, таксы) не нуждаются в частом купании. Достаточно протирать им лапы и мех влажной тканью перед входом в дом. Или использовать сухой шампунь. Тогда вредные вещества не проникнут в помещение. Во время сезона аллергии питомцу надо принимать ванну не реже раза в неделю.

Для водных процедур лучше использовать мягкий шампунь с увлажняющими свойствами, чтобы шерсть собаки не стала сухой. Некоторые владельцы предпочитают купать животных самостоятельно. Другие обращаются к услугам грумеров. Это не случайно, ведь профессионалы знают, как правильно провести необходимые процедуры.

Очиститель воздуха

Его устанавливают в тех комнатах, где собака находится чаще всего. Прибор позволяет удалить частицы аллергенов из окружающего пространства. В него можно поместить освежитель воздуха. Тогда дом будет приятно пахнуть.

Прогулки в «правильных» местах

Если человек знает, на что у него аллергия, надо избегать «опасных» участков. Например, если симптомы возникают из-за пуха, который сыпется с тополей, не стоит выводить собаку в парк, где присутствует это растение. Если аллергию вызывает трава, не надо позволять животному кататься по ней. Эта снизит количество вредных веществ, которые питомец приносит в дом.

Частая уборка

Необходимо регулярно очищать комнаты от аллергенов с помощью пылесоса. Некоторые приборы оснащены особыми фильтрами. Такие устройства хорошо удаляют частицы аллергенов с ковров и пола.

Регулярная стирка постельного белья

Собаки любят полежать в хозяйской кровати. Конечно, животные оставляют частицы вредных веществ на белье. В сезон аллергии его надо стирать не реже раза в неделю.

Коврик из микрофибры

Он сделан из ультратонких тканей, имеет широкую поверхность, которая отлично «ловит» грязь и пыль. Ведь мелкие частицы остаются на лапах даже после водных процедур.

Обработка вентиляционных люков

В этих отверстиях скапливается огромное количество собачьей шерсти, пыли и других аллергенов. В «опасный» сезон вентиляцию надо хорошо очистить и закрыть. Особенно в тех комнатах, где чаще всего находится собака. После очистки люки надо закрыть вентиляционными фильтрами. Приспособления предотвращают накопление аллергенов.

Средство защиты

Несмотря на то что ситуация с коронавирусом стабилизировалась и ношение масок теперь имеет рекомендательный характер, тем, кто страдает аллергией, не стоит забывать о них в «опасные» периоды. Конечно, это может доставлять некоторые неудобства, особенно в жару. Но во время прогулки с питомцем хозяева часто играют с собакой. И во время контакта она легко передает человеку частицы пыли и грязи, которые собирает по пути.

Прогулка с питомцем – удовольствие и для животных, и для их владельцев. Но в сезон аллергии оно может превратиться в пытку. Чтобы не омрачать радость от игр и общения с домашним любимцем, людям с этой болезнью не стоит забывать о необходимых правилах гигиены и уборки помещения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы страдаете аллергией? Как вы уменьшаете количество вредных веществ, которые приносит домой собака?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.