Можно ли отпускать домашних кошек погулять на улицу

Нужно ли выпускать кошку гулять на улицу? Этот вопрос наверняка интересует владельцев домашних питомцев. Однозначного ответа нет, но есть результаты исследований, которые говорят сами за себя. Рассматриваем за и против кошачьих прогулок на улице.

Выводы ученых

Свободно гуляющие кошки (как бездомные, так и домашние) способствуют переносу и распространению опасных заболеваний. Эти болезни поражают как других животных, так и людей. Одна из них - токсоплазмоз, вызываемый Toxoplasma gondii. Заражение приводит к появлению неврологических и онкозаболеваний и даже к шизофрении. Инфекция особенно опасна для младенцев и для людей с ослабленным иммунитетом.

Второй недуг — это бешенство. Канадские и американские ученые выявили, что переносчиками чаще всего являются именно домашние, а не бездомные кошки.

Плюсы и минусы выгула

Из положительных моментов выгула кошки на улице можно отнести:

  • животное может действовать в соответствии со своими инстинктами;
  • физическая активность решает проблемы лишнего веса, способствует укреплению здоровья;
  • кошка приобретает больше положительных эмоций и впечатлений, исследуя новые места.

Что касается опасностей времяпрепровождения на улице, то здесь можно выделить:

  • опасность несчастного случая (например, питомец может попасть под машину или подвергнуться атаке со стороны других животных);
  • велик риск, что животное потеряется;
  • можно подхватить опасную инфекцию или паразитов;
  • кошка может съесть что-то токсичное.

Выбор за хозяином

По мнению зоопсихологов, нет жизненно важной необходимости отпускать кошку гулять на улице. И дома можно создать комфортные условия для питомца, чтобы он получал массу положительных эмоций и впечатлений. Уделяйте кошке внимание, организуйте досуг, и животное будет и психически, и физически здорово.

Если уж решили выпускать кота на прогулку, то обязательно сделайте все необходимые прививки. Регулярно делайте профилактику от блох, паразитов.

Оцените территорию, где будет гулять ваша кошка. Пространство должно быть безопасным. Не отпускайте питомца гулять просто во двор, где ездят машины, где есть другие бродячие животные и где есть риск, что кошка заблудится или забредет так далеко, что вы не сможете ее найти.

Идеальный вариант — это приусадебный участок рядом с домом с высоким забором. Там можно и лоток поставить, организовав дополнительное место для справления нужды. У домашнего животного будет возможность порезвиться на свежем воздухе, но без опасности и без угрозы для жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к прогулкам кошки на улице?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.