Сильно подвержены обезвоживанию и солнечным ударам: породы собак, которые плохо переносят жару

В летние месяцы хозяевам собак хочется проводить побольше времени на открытом воздухе с питомцами. Но жара таит в себе опасности для организма животных. Собаки страдают от солнечных ударов, ожогов и обезвоживания. Какие породы особенно повержены этим состояниям? Как уберечь здоровье питомца?

Солнечный ожог

Волосяной покров частично защищает собак от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей. Но те участки тела, которые плохо прикрыты шерстью (кончики ушей, нос, живот), особенно подвержены ожогам. Чувствительность собак к солнечным лучам зависит от породы и оттенка.

Животные белого цвета, а также питомцы с тонкой шерстью (например, стаффордширские бультерьеры) наиболее часто страдают от ожогов.

Чтобы уберечь здоровье любимца в жаркий день, перед прогулкой надо обработать его кожу солнцезащитными кремом, безопасным для животных. И по возможности не подвергать питомца прямому воздействию ультрафиолета.

Если на коже собаки появились покраснения и волдыри, животное следует показать ветеринару.

Солнечный удар

Единственный участок тела собаки, который выделяет пот, - подушечкм лап. Поэтому для терморегуляции животное использует другие механизмы, например учащенное дыхание. Но если на улице очень жарко, такой способ оказывается неэффективным. Собаки склонны к солнечным ударам. Особенно подвержены этому состоянию бультерьеры, терьеры и лабрадоры.

Солнечный удар сопровождается учащенным дыханием и сердцебиением, бледностью и сухостью десен, обильным истечением слюны, рвотой, диереей, кишечным кровотечением, вялостью. При обнаружении этих симптомов животное надо как можно скорее отвести в тень. Поместить на кожу холодные мокрые тряпки, уделяя особое внимание таким участкам тела, как шея, подмышки, пах. Уши и лапы животного следует смочить прохладной, но не ледяной водой. Смочить собаке язык или дать ей небольшую порцию воды. Нельзя позволять собаке пить быстро. Иначе она захлебнется.

Если температура на улице достигает 28 градусов или превышает это значение, время прогулок надо свести к минимуму.

Дегидратация

Летом у собак часто наблюдается обезвоживание. Его симптомы - сухость ротовой полости и десен, потеря аппетита, слабый пульс, запавшие глаза, обморок. Дегидратация чаще всего наблюдается у кокер-спаниелей.

А также у померанских шпицев, такс, собак мелких пород.

В жару необходимо обеспечить питомца достаточным количеством жидкости. На 1 килограмм веса собаки должно приходиться 50-60 миллилитров воды. Но это значение может меняться в зависимости от породы, размера, общего состояния здоровья. Для прогулок в жаркие дни надо выбирать тенистые места. И брать с собой бутылку воды и миску, чтобы при необходимости поить собаку.

Ожоги подушечек лап

Собаки получают их, когда ходят по нагретому асфальту. Чтобы проверить, насколько маршрут безопасен для животного, хозяину надо приложить руку к дорожке на несколько секунд. Если человек ощутил жжение, значит, чувствительные лапы питомца пострадают от такого асфальта еще больше. Чтобы уберечь здоровье собаки, надо сократить прогулки в жаркие дни. Лучше выводить питомца на улицу рано утром и поздно вечером. По возможности выбирать тенистые места, например парки, скверы. На лапы собаки можно надевать ботинки, которые защищают от ожогов. Если, конечно, животное нормально переносит их.

Летом хозяевам собак надо относиться к здоровью питомцев особенно внимательно. Меры предосторожности позволят избежать проблем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы защищаете собаку от жары?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.