Клубком и кверху лапами: что означают разные позы сна у собак

Вы когда-нибудь следили за положением сна вашей собаки? У домашних питомцев разные позы для сна, как и у людей. То, как отдыхает ваш маленький пушистый комочек, может многое рассказать о его поведении и характере.

Сон на боку

Сон на боку — это самая популярная поза для отдыха у собак. В этом положении обычно вытянуты лапы. Собаки чувствуют себя очень безопасно и комфортно в этой позе. Она означает, что животное полностью расслаблено и спокойно. Оно находится в знакомой обстановке с комфортной температурой воздуха.

Супермен

В позе супермена собака спит на животе с вытянутыми передними и задними лапами. Это положение широко распространено у активных и игривых щенков. Безусловно, они периодически устают, но готовы к игре в любое мгновение.

Поза льва

В позе льва собака спит, положив голову на лапы. Иногда они отдыхают, подобрав передние лапы и откинув задние на бок. Это положение означает, что собака спит, но готова немедленно проснуться, если потребуется.

Сон клубком

В этом положении собака спит, свернувшись калачиком, прижав ноги к телу. Иногда нос касается задних ног, а хвост обвивает тело. Собака, спящая в таком положении, защищает себя от окружающей среды и приспосабливается к температуре. Эта позиция характерна для бродячих собак и животных, которые плохо знакомы с окружением, не доверяют ему.

Обнимашка

Эта поза считается самой милой и очаровательной. Собака спит сверху на человеке или другой собаке, прижавшись к телу партнера. Если вы любите обниматься со своей собакой, эта поза для вас. Она является признаком любви, привязанности. Он может означать, что собака хочет стать ближе к вам или другой собаке.

Голова и шея чуть приподняты

Некоторые собаки предпочитают отдыхать с чуть приподнятой головой и шеей. В качестве опоры они используют край кровати или подушку. Данное положение означает, что у собаки могут быть проблемы с дыханием.

На животе

Собаки спят на животе на любой холодной поверхности, когда им жарко. Внешне это положение напоминает позу Льва. Оно означает, что собаке жарко. Спя на холодной поверхности, она таким образом пытается регулировать температуру.

На спине

Собака лежит на спине с поднятыми кверху ногами. Это положение может показаться неудобным или забавным, но на самом деле оно одно из самых удобных для собак. Оно говорит о том, что животное полностью доверяет вам и хорошо знакомо с окружающей средой. Также это положение обеспечивает максимальный доступ воздуха ко всем частям тела.

Спина к спине

Эта поза похожа на позу обнимашек. Но в данном случае собака упирается спиной в спину другой собаки или хозяина. Такое положение означает, что она проявляет любовь и привязанность.

Поза копателя

Возможно, вы сталкивались с собаками, закутанными в кусок ткани, одеяла или подушки. Поза копателя для сна означает, что животное ищет комфорт и безопасность.

Вместо заключения

Собаки могут выбирать различные позы для сна. Чаще всего они указывают на особенности характера животного. Но иногда вовсе ничего не означают, просто животному так удобно. Поэтому не стоит слишком зацикливаться и искать тайные значения в той или иной позе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В какой позе спит ваша собака обычно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.