Эта черта появилась во время одомашнивания: почему у многих кошек белые "носочки" на лапах

Если перед вами кошка, с высокой долей вероятности у нее будут белые лапы. Владельцы часто ласково их называют "носочки". Однако такая особенность практически не встречается у диких кошек. Почему? Как оказалось, эта история началась около 10 тыс. лет назад, когда люди и кошки решили, что вместе жить лучше.

Что скрывается за одомашниванием

Одомашнивание кошек привело к тому, что у них на лапах появились белые "носочки", а также узоры на шерсти. Поскольку люди стали фермерами и начали все чаще оставаться на одном месте вместо кочевого образа жизни, у них появились запасы зерна и кучи мусора. Они привлекали грызунов. Кошки помогали бороться с грызунами, а взамен получали еду.

Немного истории

Существует не так много свидетельств, объясняющих, почему люди выбирали именно определенных кошек для дома. Однако известно, что они предпочитали животных с необычными пятнами. В своем родном лесу или пустыне кошка с ярко-белыми лапами выделялась бы среди хищников и добычи.

Когда люди начали интересоваться кошками, на белые лапы они также стали обращать внимание. Поэтому забирали к себе в качестве домашних питомцев. Также предметом их выбора были спокойные животные, которые чувствовали себя комфортно рядом с людьми. Поведенческие черты, на первый взгляд, не связаны с окрасом шерсти. В действительности же белые пятна имеют тенденцию появляться у самых ручных особей. Это относится к лошадям, свиньям, мышам, коровам и крысам.

Характерные цвета шерсти и пятна появляются во время развития кошачьего эмбриона. По словам ученых, элементы, которые придают кошачьей шерсти специфический цвет, сначала появляются как клетки нервного гребня. Они расположены вдоль того, что совсем скоро станет спиной.

Затем эти клетки медленно мигрируют вниз и по всему телу. Если волны этих элементов перемещаются достаточно далеко, чтобы встретиться друг с другом, у кошки после рождения будет сплошной окрас. Например, полностью черный или коричневый. Если появляются белые лапы, пятна на морде, груди или животе, значит, в этом процессе произошел сбой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вашей кошки есть белые "носочки"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.