Общительность и уровень активности: на что еще влияет размер собаки

Бытует мнение, что поведение собак может существенно отличаться в зависимости от их размера. Часто говорят, что большие собаки — милые плюшевые мишки, а маленькие собаки - гиперактивны и нервны. Считается, что большие собаки легче поддаются дрессировке, но они склонны к агрессии и доминированию. Маленькие собаки снобы по своей натуре и много тявкают.

Однако утверждения о взаимосвязи поведения собаки и ее размера весьма противоречивы. Более того, они почти никогда не сопровождаются ссылками на авторитетные источники или научные данные.

Поведенческие параметры

Ученые собрали банк данных о чертах характера 133 отдельных пород собак. Все они основывались на оценках 96 кинологов. Всего специалистам удалось разделить породы по 5 различным поведенческим параметрам:

  • доминирование (напористость и агрессивность);
  • общительность (дружелюбность);
  • эмоциональная реактивность (изменчивость эмоционального состояния);
  • энергия (уровень активности);
  • интеллект (способность к обучению).

Все известные породы специалисты также распределили по категориям, основываясь на размере взрослого животного: гигантские (34-55 кг), крупные (25-34 кг), средние (16-25 кг), мелкие (4-16 кг), карманные (1-4 кг).

Влияние размера собаки на ее поведение

Как оказалось, что 3 из 5 параметров поведения имели статистически значимую связь с размером собаки. Доминирование и интеллект - эти два фактора не имели существенного отношения к размеру животного. Поскольку достоверные различия, связанных с размером собаки по этим двум параметрам, отсутствуют, нет необходимости останавливаться на них более подробно.

Общительность

Общительность в значительной степени связано с размером животного. Карманные и мелкие породы менее дружелюбны. Средние, крупные и гигантские собаки более общительны. Однако между средними и более крупными породами нет большой разницы. Все это говорит о том, что более мелкие породы практически не склонны добиваться расположения людей.

Эмоциональная реактивность

Самые маленькие собаки наиболее эмоционально реактивны, а гигантские — наименее. Эмоциональная реактивность связана с личностными аспектами невротизма и стабильности у людей. Таким образом, напрашивается вывод, что карманные породы являются самыми невротичными, а гигантские - эмоционально стабильными.

Энергия

Наиболее часто встречающийся стереотип, связывающий размер собаки с ее поведением, заключается в том, что мелкие породы должны иметь более высокий уровень энергии. Одновременно с этим гигантские породы должны обладать самым низким уровнем энергии. Как показывают исследования, происходит постепенное снижение уровня энергии по мере увеличения размера собаки.

Имеет ли размер собаки значение

Если объединить полученную из трех поведенческих параметров информацию, где размер имеет значение, можно сделать вывод, что самые маленькие породы склонны быть очень энергичными, немного сдержанными, когда дело доходит до общения с людьми и другими животными, а также весьма эмоционально реагирующими на происходящие события в их окружении. Гигантские же породы характеризуются высоким уровнем общительности. Они относительно спокойны и не особенно реагируют на перепады настроения.

Общий анализ этого набора данных показывает, что размер собаки имеет значение, когда речь идет о темпераменте и личности. Эти параметры наиболее выражены для экстремальных размеров, когда мы сравниваем самых маленьких или карманных собак с гигантскими. Что касается среднего диапазона размера животного, у крупных и средних пород размер не играет особого значения в вопросе поведения или уровня интеллекта особи. Но, как и в любых других исследованиях, всегда бывают исключения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая порода собак для вас наиболее предпочтительна?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.