Слишком много ласки и не только: почему кошка бьет вас лапами

Кошки умеют показывать, что они чувствуют. Когда они счастливы, с удовольствием будут обниматься с хозяином. Если их что-то тревожит, могут даже стукнуть лапой. Такое же поведение возможно в случае агрессии, игривого настроения или при попытке привлечь внимание. Хозяин, в свою очередь, должен понимать первопричину, чтобы справиться с негативным поведением.

Что мы знаем о кошках

Кошки — это весьма активные животные. Они в любой момент могут начать игру со своим хозяином. Одни из них более спокойны, другие же достаточно напористы. Специалисты называют ряд причин, почему домашний любимец может невзначай стукнуть лапой. О них более подробно речь пойдет далее в статье.

Перенаправленная агрессия

Это одна из наиболее распространенных причин, почему кошка может бить лапами. Значит, что-то подвигло ее к такому поведению, и теперь она попросту перенаправляет свою агрессию в сторону хозяина.

Следует со всей осторожностью относиться к такого рода поведению, ведь зачастую оно не ограничивается ударом лапой. С другой стороны, ругать домашнего любимца также не стоит. Ключевым моментом во всей этой истории является грамотное определение триггера и последующее ограничение его воздействия на животное. Социализация сделает его более терпимым к различного рода раздражающим факторам.

Излишняя игривость

Кошка может стукнуть лапой, когда хочет поиграть. Так ведут себя в первую очередь наиболее активные породы. Подобного рода поведение практически не требует коррекции. Это простой способ домашнего любимца обратить на себя внимание. Часто они делают это с маленькими детьми.

Привлечение внимания хозяина

Удар лапой может быть способом животного привлечь внимание хозяина. Может быть, кошка хочет больше ласки или еды. Сам удар, как правило, более мягкий, если сравнивать его с проявлением перенаправленной агрессии.

Что должен в таком случае делать хозяин? Если после удара он гладит кошку, значит, поощряет тем самым ее поведение. Она будет продолжать это делать по мере ее собственного желания.

Испуг

Кошка может бить лапой проходящего мимо хозяина, если на испугана. Это своего рода рефлекторная реакция. Вероятно, что-то чуть ранее напугало животное. Чаще всего такая ситуация случается с нервными кошками или с теми животными, у которых отлично выражен охотничий инстинкт.

Сам хозяин должен сохранять спокойствие и не ругать питомца. Некоторым помогает дрессировка с подсказками специалиста для успокоения нервов кошки.

Почему кот бьет лапой, если его погладить

Если домашний питомец начинает бить хозяина лапой, когда тот пытается его погладить, лучше сразу остановиться. Вероятнее всего, животное находится в состоянии перевозбуждения или попросту не в настроении. Как и люди, кошки далеко не всегда хотят ласки или объятий.

Стоит обратить внимание, что перевозбужденные питомцы часто проявляют признаки агрессии. Например, громкое мяуканье, оскал клыков, демонстрация когтей. Такое происходит, если кошка попросту не привыкла к физическому контакту.

Полезные рекомендации

Как только вы сможете правильно определить первопричину такого поведения, постарайтесь, если это возможно, ассоциировать его с приятным последствием. Например, кошка бьет вас лапой по лицу каждый раз, как вы касаетесь ее лапы. Попробуйте дотронуться до конечности, а затем сразу предложите угощение или лакомство. Старайтесь практиковать подобного рода тактику постоянно. В конце животное не станет возражать, если вы дотронетесь своей рукой до его лапы. У него такое взаимодействие станет ассоциироваться исключительно с чем-то приятным. Если по каким-либо причинам такая дрессировка не увенчалась успехом, стоит обратиться за помощью к специалистам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас когда-нибудь била собственная кошка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.