На животе - ей жарко: поза сна расскажет о мыслях и чувствах собаки

Наверняка вы мечтаете о том, чтобы лучше понимать своего питомца. Обратите внимание на позу собаки во время сна, она вам расскажет, холодно или жарко вашему любимцу, в каком он находится настроении и насколько ему комфортно.

На животе

Если собака лежит на животе, это означает, что она не находится в состоянии глубоко сна, а всего лишь дремлет. Возможно, в квартире жарко, поэтому пес пытается немного охладиться от пола. Или вы пришли с прогулки, и собака пытается сбалансировать температуру (например, если разница в градусах на улице и дума кардинально отличается). Не стоит думать, что ваш пес устал после активных пробежек, дело только в температуре, к его усталости данная поза не имеет никакого отношения.

На боку

Эта поза является признаком того, что вашему питомцу максимально комфортно, он чувствует себя в безопасности и может уснуть крепким глубоким сном. Это лапы вытянуты, живот открыт, а это значит, что любимцу ничего не угрожает. Постарайтесь его не будить, дайте возможность, как следует, выспаться, он вам будет за это чрезмерно благодарен. А если заметили, что собака не спит, а лежит с открытыми глазами, не забудьте почесать ему живот, он непременно оценит ваше внимание и при случае отблагодарит верностью (а без случая, безусловной любовью, которой могут любить хозяина его верные питомцы).

Поза льва

Ее еще называют позой сфинкса, когда собака лежит на животе, задние лапы прижаты ближе к телу, голова покоится на передних лапах. Так дремлют (не очень крепко спят) игривые щенки и взрослые собаки активных пород. Заметьте, как пес реагирует на каждый шорох и ваше движение, следят за вами взглядом или подергивая ушами. В любое время питомец готов начать бодрствовать, а если вы пригласите его поиграть, он с удовольствием примет ваше приглашение.

Обнимашки

Некоторые собаки очень любят обниматься. Можно аргументировать это тем, что питомцу холодно (особенно, если он является щенком), и таким способом он хочет согреться. Нередко собаки могут прижиматься не только к хозяевам, но и к другим животным, а также мягким игрушкам, поскольку они привыкли греться от тепла своей мамы. Однако не стоит недооценивать милых и добрый характер вашего питомца. Он обнимается потому, что очень вас любит и хочет поблагодарить за внимание, которое вы ему уделяете. По этой же причине любимцы приходят к своим хозяевам в постель и любят, обнявшись, спать вместе (конечно же, желательно не позволять этого делать). Если пес обнимает других животных, это означает, что он их тоже любит. В такой компании друзей он чувствует себя максимально комфортно и хочет продемонстрировать свою любовь и радость. Вам повезло, что рядом находится такая нежная и чувственная собачка.

Поза калачиком

Вы можете заметить, как ваша собака долго кружится вокруг своей оси, после чего сворачивается калачиком. Это зов предков, которые заботились о своей безопасности и прежде, чем лечь, старались повнимательнее осмотреться по сторонам. Сегодня не все собаки кружатся перед тем, как прилечь, некоторые сразу ложатся и сворачиваются калачиком. Эта поза может символизировать то, что питомец пытается самостоятельно согреться, ведь именно в такой позе можно это сделать наиболее эффективно. Почти все млекопитающие, в том числе и люди, часто предпочитают эту позу, так они чувствуют себя спокойнее. Вспомните, как ложитесь спать вы, когда вам немного прохладно, наверняка так же предпочитаете лечь в позу эмбриона.

Вместо заключения

Обращайте внимание на поведение своего питомца, вы сможете не только получше узнать о его характере, но и вовремя понять, что вашему любимцу нужно для полного комфорта. Поза лежащей собаки является показателем того, насколько ему обеспечены необходимые условия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в какой позе любит спать ваша собака?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.