Почему не нужно позволять собаке купаться в зеленой воде

Собаки просто обожают купаться. Поплескаться в водоеме в полуденную. жару - огромное удовольствие для наших четвероногих друзей. Но иногда такие развлечения могут обернуться серьезными проблемами. Если вода в водоеме позеленела, ни в коем случае не пускайте в нее свою собаку.

Почему вода зеленеет

Процесс позеленения воды в водоемах принято называть "цветением". Вода не просто меняет цвет, но еще и начинает неприятно пахнуть. Это вызвано активностью цианобактерий, которые производят вещества, опасные не только для людей, но и для животных.

На самом деле для животных это даже более опасно. Ведь человек вряд ли додумается купаться в зеленой зловонной воде. А собака не слишком хорошо осознает опасность, поэтому с радостью не только прыгнет в водоем, но еще и напьется из него.

Где и почему происходит цветение цианобактерий

На самом деле такое явление характерно практически для всех регионов страны. Но чаще всего водоемы цветут именно там, где летом становится очень жарко. Как правило, цианобактерии образуются в теплой стоячей или медленно текущей воде. Это пруды, ставки и так далее. В соленых водоемах цветение происходит существенно реже.

Цветение происходит из-за того, что микроскопические существа получают поток питательных веществ из окружающей среды. Как правило, это канализационные стоки, мусор и частицы водорослей, которые разлагаются из-за жары. Есть и другие виды цветения, вызванные диатомитовыми водорослями. Они также могут быть токсичными.

Как понять, токсична ли вода

На самом деле не всегда зеленый цвет водоема указывает на токсичность воды. Подсказкой могут послужить некоторые сопутствующие признаки. Если еще до недавнего времени вода была прозрачной, это уже повод насторожиться. Также негативным признаком является пена, и пятна, похожие на бензиновый. А еще зеленый цвет может перемежаться с участками красного, синего или коричневого цвета. Плюс - неприятный запах.

Но даже если, кроме зелени, нет никаких сопутствующих признаков, все равно не пускайте своего питомца купаться в такой водоем. Ведь все самое страшное может быть спрятано под слоем водорослей, которые затянули поверхность водоема.

Первая помощь

Если вы все-таки упустили момент, и собака прыгнула в зеленую воду, примите незамедлительные меры. Срочно выманите собаку из воды и отведите ее куда-нибудь подальше. Если рядом есть источник чистой воды, немедленно выкупайте в нем животное. А если нет, срочно ведите собаку домой.

По дороге домой следите за тем, чтобы животное не облизывало себя. После того, как выкупаете пса, обязательно тщательно вымойте поводок, так как на нем тоже могут задержаться частицы токсинов.

Если вы подозреваете, что питомец мог наглотаться токсичной воды, срочно свяжитесь со своим ветеринаром. Будет хорошо, если он сможет осмотреть питомца и взять необходимые анализы. Если у питомца уже появились тревожные симптомы, не медлите с визитом к ветеринару. Но в качестве первой помощи можно попробовать дать питомцу сорбент, который выведет из организма хотя бы часть токсинов и облегчит состояние до начала лечения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы разрешаете своей собаке купаться в водоемах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.