Доберман и не только: породы собак, которые не любят холод

Многим людям нравится зима. И они любят гулять с собакой по заснеженным паркам и скверам. Однако некоторые породы не разделяют этого удовольствия. Далеко не каждой собаке нравится валяться в снегу и бегать по заледенелым дорожкам. Есть породы животных, которые чувствуют себя некомфортно в морозную погоду. Каких собак лучше оберегать от холода?

Бассет-хаунд

Эти собаки – прирожденные ищейки.

Они обладают острым обонянием и хорошо развитым охотничьим инстинктом. Однако холод доставляет этим питомцам дискомфорт. Бассет-хаунды – коренастые животные с короткими ногами, висячими ушами и тонкой шерстью. Из-за этих особенностей долгие зимние прогулки по сугробам явно не доставляют им удовольствия.

Такса

Эта порода также обладает повышенной чувствительностью к холоду.

Таксы - обладатели коротких лап и не слишком густого и длинного меха. Неудивительно, что таким собакам неудобно ходить по сугробам. Зимние прогулки быстро утомляют их.

Мопс

Эта брахицефальная порода известна тем, что страдает от жары из-за короткого носа, а также испытывает проблемы с дыханием в знойную погоду. Однако холод мопсы тоже переносят не очень хорошо.

Из-за коренастого телосложения и коротких лап во время зимних прогулок такие собаки с трудом передвигаются по снегу, быстро устают.

Йоркширский терьер

Эта порода известна своим дерзким характером и привычкой громко, пронзительно лаять. Но такие собаки теряют свою храбрость, как только оказываются на улице в морозную погоду.

Их шелковистая шерсть быстро спутывается из-за снега. А в глубоких сугробах миниатюрные питомцы легко теряются.

Борзая

Эти собаки известны своей ловкостью и гибкостью, худощавым телосложением. Недаром их использовали в качестве гончих во время охоты. Однако субтильное тело питомцев быстро теряет тепло. Зимой они предпочитают проводить время у камина или в постели. И не очень рады долгим прогулкам по снегу.

Чихуахуа

Это самая маленькая порода собак в мире. Родина таких животных – солнечная Мексика. Неудивительно, что миниатюрные питомцы плохо переносят холод. Хозяева вынуждены покупать для собаки теплую одежду, чтобы выводить ее на улицу в зимние дни.

Доберман

Эта немецкая порода не слишком хорошо приспособлена к морозам. У таких собак однослойный мех и плохая переносимость низких температур.

Дождь или снег для доберманов – не лучшее время для долгих прогулок и физической активности.

Есть несколько причин, объясняющих, почему некоторые породы животных плохо переносят холод. К таким собакам относятся миниатюрные питомцы, например, чихуахуа, мопсы, а также довольно крупные, такие, как доберманы. В зимний период их хозяевам стоит уделять особое внимание здоровью и комфорту любимца. Следует сократить время пребывания на улице, приобрести для питомца удобную, теплую одежду и обувь. И следить за тем, чтобы собака получала необходимое количество питательных веществ из сбалансированных, качественных кормов. Тем, кто живет в суровом климате, любит заниматься спортом и долго гулять зимой, вообще не стоит заводить собаку, которая плохо переносит холодную погоду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как ваша собака переносит прогулки в холодную погоду?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.