"Дай лапу": характерно ли разделение на «левшей» и «правшей» для собак

Согласно статистике, около 90% людей на планете предпочитает писать и делать другие подобные вещи правой рукой. Остальные 10% приходятся на левшей. Считается, что мужчины бывают левшами в три раза чаще, чем женщины. Также существуют люди, хорошо владеющие обеими руками (способность, называемая амбидекстрией).

Исследование ученых

До недавнего времени считалось, что правши и левши могут быть только среди людей. Однако проведенное учеными исследование показало, что такое разделение существует и среди животных.

Чтобы выяснить это, эксперты разработали широкий спектр тестов. Основные исследования при этом проводились на собаках. Четвероногим питомцам, к примеру, давали такие задачи, как удерживание игрушки лапой, извлечение еды, помещенной в контейнер, снятие с себя липкой ленты и т. д.

Также ученые наблюдали за тем, какой лапой собаки делают первый шаг, спускаясь по лестнице. Проверяли животных эксперты и в плане того, какую лапу они подают человеку при соответствующей команде.

Результаты исследования

Исследование показало, что каждая собака при выполнении заданий чаще предпочитала все же какую-то одну лапу. Случаев смены на разных заданиях было меньше.

При этом особенности использования собаками лап зависели от сложности задания. Если тест был простым, к примеру, испытуемым предлагалось удержать игрушку конической формы на месте, собакам было практически все равно, какую лапу использовать. В этом плане у животных проявилось что-то вроде амбидекстрии.

Но, если собаку просили просто дать лапу, что требует определенных навыков и дрессировки, она почти всегда поднимала одну и ту же.

Также исследование показало, что предпочитаемая лапа у собак очень сильно зависит от пола. Собаки-девочки чаще используют правую лапу, кабели — левую. Такую же особенность эксперты заметили и у кошек. Почему самцы и самки млекопитающих предпочитают использовать разные лапы, ученым пока неизвестно.

Практическая польза

Исследование по выявлению право- и леволапости собак уже само по себе может считаться интересным. Но по словам ученых, этот проект несет и практическую пользу.

Знания о предпочтении лап животными может дать людям, в том числе и представление об эмоциях, которые они испытывают. Как известно, левое полушарие мозга собаки контролирует правую сторону ее тела и наоборот. При этом левое полушарие больше фокусируется на положительных эмоциях, а правое — на отрицательных.

Таким образом, в зависимости от того, какую лапу подала собака по просьбе хозяина, он примерно может определить, в каком настроении находится питомец в данный конкретный момент.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, было ли исследование ученых действительно полезным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.