Это не мягкая игрушка: какие действия хозяина сильно раздражают кошку

Далеко не каждый хозяин домашней кошки понимает, как следует правильно обращаться со своим питомцем. При этом многие люди хотят держать у себя дома ласкового и мурлыкающего котейку. Сегодня мы поговорим о том, какие ваши действия могут привести к раздражению животного и как правильно за ним ухаживать, чтобы выстроить доверительные отношения.

Что влияет на характер кошки

Прежде всего стоит отметить, что не все породы кошек одинаково хорошо поддаются дрессировке. Нередко от хозяев домашних питомцев можно услышать следующее: "Я забочусь о своем коте, всячески его балую и не наказываю за проступки, а он все равно меня сторонится". В большинстве случаев причина такого поведения мурлыки кроется в его породе. Некоторые разновидности пушистиков более склонны к домашним ласкам, поэтому с ними не составит особого труда построить взаимопонимание, другие же предпочитают человеку общество животных.

Поэтому прежде чем отправляться за питомцем, обязательно ознакомьтесь со списком популярных пород и их характеристиками:

  1. Мейн-куны - этих ласковых гигантов также называют "комнатными рысями". Несмотря на то что кошки склонны к ласке, они нередко набрасываются на хозяина, если их что-то не устраивает в поведении человека.
  2. Шотландская вислоухая - несмотря на няшную внешность, эти кошки редко позволяют брать себя на руки и тискать, особенно если это пытается сделать незнакомый человек.
  3. Британская короткошерстная - эти "плюшевые комки" являются олицетворением дружелюбия и аристократичности, поэтому по праву удерживают лидирующую позицию по популярности кошачьих пород.
  4. Сиамская кошка - под стать своей "божественной" внешности, эти животные обладают крутым нравом, поэтому вряд ли дадут с собой заигрывать незнакомцам или детям, и даже могут укусить человека.
  5. Сибирская кошка - настоящая русская красавица с выразительными глазами и шикарной "шубкой", отличающаяся дружелюбным характером и любовью к ласке.

Что касается смешанных пород, то тут придется изучить родословную питомца, чтобы понять, какие именно гены в нем преобладают. Однако не стоит забывать, что на характере животного также отражается поведение хозяина. В следующих разделах вы найдете информацию о том, какие именно действия могут вызвать у любимых пушистиков чувство раздражения.

Чесание пузика

Безусловно, есть домашние животные, которые очень любят, когда хозяин чешет им живот - ярким примером являются те же собаки. Однако кошки позволяют прикасаться к своему пузику лишь тем людям, которым сильно доверяют. Но даже в этом случае можно смело утверждать, что подобные ласки не приносят коту удовольствия. Дело в том, что эта часть тела является у кошек наименее защищенной - внутренние органы легко травмировать при неосторожном обращении. Что уж говорить о тех ситуациях, когда любимец наелся до отвала, а хозяин лезет чесать живот. Именно поэтому даже мурлыкающая кошка быстро перестает "петь", когда хозяин долгое время гладит ее живот.

Поглаживание конечностей

Ни одному животному не придется по вкусу, когда вместо того, чтобы погладить спину или почесать за ушками, человек акцентирует свое внимание на хвосте или лапах. В этих частях тела находится очень много нервных окончаний, поэтому при неосторожном обращении очень легко вызвать у животного чувство раздражения, в результате чего оно в лучшем случае уйдет от вас подальше, а в худшем - разозлится и укусит. Кроме того, хвост защищает репродуктивные органы котейки, поэтому не стоит к нему прикасаться без крайней необходимости, иначе ваш питомец может неверно вас понять.

Постоянные тисканья

Далеко не во всех случаях мяукающий питомец говорит о том, что он хочет на ручки. Как правило, подобным способом кот пытается сказать, что он хочет в туалет или поесть. Но даже если у вашего любимца появилось желание поиграть - это вовсе не значит, что следует тискать его без остановки. Вместо этого используйте какую-нибудь игрушку, дабы пушистик мог действительно порезвиться. И уж тем более не стоит приставать к мурлыке, если он занят умыванием. Это не шутка, что после каждого поглаживания питомец начинает вновь целиком мыться, ведь по своей природе кошки - очень чистоплотные создания, которые не любят, когда их бесцеремонно отрывают от мытья.

Наказания криком

Худший метод воспитания, к которому может прибегнуть хозяин кошки - накричать на питомца. Иногда мы забываем, что животные - не люди, поэтому громкую речь они воспринимают лишь как источник опасности. Того хозяина, который часто издает громкие звуки, пушистики попросту будут избегать, а также выражать недовольство всякий раз, когда человек делает то, что животному не нравится.

Поэтому если ваш кот в очередной раз сходил мимо лотка или украл ваш ужин, то это не повод на него кричать. Можете пригрозить ему пальцем - это куда лучше, чем повышать голос. А еще разумнее будет попросту стараться избегать ситуаций, которые приводят к неприятным последствиям - приобретите более объемный лоток, перестаньте оставлять еду на столе или отведите питомца на обследование в ветеринарную клинику, чтобы обследовать его организм на наличие заболеваний.

Резкие запахи

Многие владельцы кошек почему-то считают забавным дать питомцу понюхать мандариновую кожуру или сорванный цветок, чтобы посмотреть на реакцию питомца. Хорошо, представьте ситуацию, когда кто-то подносит к вашему лицу полотенце, смоченное в бензине или краске - как бы вы отреагировали? Кошки стараются избегать источников резких запахов - даже свои экскременты они закапывают, в отличие от собак. Поэтому если хозяин подносит им что-то дурно пахнущее, то рано или поздно животное начнет избегать любых контактов с человеком, независимо от того, пахнет он чем-то или нет. Доверие - та штука, которую очень легко потерять.

Неосторожное обращение при поглаживании

Безусловно, многие кошки любят, когда хозяин проявляет к ним заботу и ласку. К примеру, питомцы будут в восторге от расчесывания специальными массажными приспособлениями. Если человек гладит животное руками, то это также окажется по-своему приятным, однако необходимо уметь контролировать свои движения в такие моменты. К примеру, нельзя гладить питомца слишком быстро и слишком сильно, иначе все удовольствие от процесса вмиг улетучится. То же самое касается ситуаций, когда человек начинает гладить места, которые трогать не следует. Ну и ни в коем случае не следует расчесывать или гладить питомца против роста шерсти - это причиняет им очень сильную боль.

Также особую осторожность следует проявлять тогда, когда вы берете кошку на руки. Не нужно надавливать питомцу на живот или грудную клетку - это может привести к повреждению внутренних органов питомца. Берите кошку подмышки, как бы вы делали это с малышом. Отпуская питомца, не позволяйте ему спрыгивать с большой высоты, иначе он может повредить лапки при неосторожном приземлении.

Заключение

Построить доверительные отношения с питомцем не так просто, как кажется на первый взгляд. Необходимо учитывать характер животного, а также знать, какие действия ему точно нравятся, а какие он лишь терпит из-за уважения к вам. Помните, что если ваш кот начал хулиганить, то это не значит, что следует на него кричать, ведь в большей степени вина за его поведение лежит на вас. Ведь мы в ответе за тех, кого приручили, поэтому крики, а уж тем более рукоприкладство - точно не те методы воспитания, которых следует придерживаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы воспитывает своего домашнего питомца?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.