Какие породы охотничьих собак могут стать отличными домашними питомцами

Сегодня многие собаки, которые традиционно использовались исключительно для охоты, стали домашними любимцами. Случай с борзой, вероятно, является наиболее показательным, так как многих представителей данной породы жестоко бросают по окончании охотничьего сезона, когда они получают травму или когда они не показывают ожидаемых от них результатов. К счастью, люди начали осознавать эту проблему, и уже многие решают оставить борзых в качестве домашних животных. Но помимо борзой существуют и другие породы охотничьих собак, которые прекрасны в качестве компаньонов по жизни, далеко не агрессивны, а также обладают благородным и преданным характером. Самые популярные из них будут перечислены ниже.

Бигль

Порода бигль относится к группе гончих. У этих собак-следопытов хорошо развито обоняние, поэтому они отлично выслеживают мелких животных, таких как кролики или лисы. Однако, когда мы говорим о бигле как о домашнем питомце, мы имеем дело с собакой средних размеров с уравновешенным и очень активным темпераментом. Без сомнения, это одно из лучших домашних животных для детей.

Веймаранер

Среди крупных пород собак веймаранер одна из самых эффектных. Эта охотничья собака немецкого происхождения весьма очаровательна, обладает недюжинным умом и застенчивым характером. С незнакомцами мила и очень предана своему хозяину. На самом деле веймаранер также идеально подходит для семей с детьми. Его серебристо-серый мех обязательно заставит их влюбиться! Будучи охотничьей собакой, она достаточно активна, поэтому ей необходимы ежедневные прогулки. Кроме того, это еще и сторожевой пес.

Бассет-хаунд

Морщинистые собаки являются объектом вожделения многих людей, так как они очаровательны. И бассет-хаунд как раз к таким и относится. Эта охотничья собака с большими висячими ушами прекрасно ладит с детьми и настолько же ласкова, насколько и игрива.

В целом у животных данной породы определенные взгляды на жизнь, но это вовсе не мешает бассут-хаундам налаживать с хозяином прекрасные отношения. Не стоит обращать внимание на грустную мину пса. Внутри он очень жизнерадостный и ведет себя в домашней обстановке как сибарит: околачивается возле хозяина в ожидании ласки, валяется по диванам и наедается вкусняшками до отвала, пока не раздуется подобно пузырю.

Водяная собака

Водяные собаки умны и послушны. Данная порода была специально выведена для охоты на воде, а также в качестве помощи для пастухов. В настоящее время эти собаки являются очень желанными домашними животными. И это неудивительно, ведь водяные собаки послушны, благородны и очень верны.

Борзая

Борзая — одна из лучших охотничьих собак для преследования добычи, поскольку способна развивать головокружительную скорость. Ее элегантная и стройная манера поведения дополняется спокойным и общительным характером в семье. В качестве ежедневного занятия для борзой больше подойдет двадцатиминутный бег, а не долгая прогулка.

К детям эта порода большой любви не испытывает, но и какой-то враждебности не питает. Борзую очень раздражает внезапный смех и крики. Поэтому с приходом в дом шумной детской или взрослой компании собака быстро ретируется. В силу врожденной деликатности и миролюбивого характера борзые обладают умеренной вежливостью даже при общении с посторонними людьми. Но в ответ животные требуют к себе аналогичного отношения. Психика у собак данной породы очень ранима, поэтому любая несправедливость в их сторону оценивается крайне болезненно. А наказание от владельца становится для борзых настоящей трагедией.

Уиппет

Уиппет — собака среднего размера, имеющая общие гены с борзой, хотя и обладает британским происхождением. Как и борзая, она выделяется своей скоростью на охоте, которая может достигать до семидесяти километров в час. А в домашней обстановке уиппет - очень милый и спокойный пес с чутким характером.

Спрингер-спаниель

Эта традиционная охотничья собака на самом деле игрива, умна и весьма энергична. Она потребует от хозяина много внимания и ежедневных прогулок. Но покладистый и игривый характер делает спаниеля идеальным животным-компаньоном для взрослых и детей.

Лабрадор-ретривер

Данная порода специально выведена для охоты. Также лабрадоры-ретриверы используются в качестве спасателей и поводырей. Но больше всего они популярны как животные-компаньоны, так как очень ласковы, игривы и коммуникабельны. С другой стороны, лабрадора очень легко дрессировать, а его уравновешенный характер прекрасно подойдет как для спокойной домашней обстановки, так и для энергичных прогулок и игр.

Кстати, для некоторых доброта этой собаки может стать недостатком. Ведь мягкий характер не позволит лабрадору-ретриверу защитить хозяина или дом. Любой человек для этого пса добрый друг. Поэтому инстинкты он проявляет только в какой-то весьма экстренной ситуации.

Ирландский сеттер

Еще одна охотничья собака, покоряющая сердца своей внешней и внутренней красотой. Рыжеватая и шелковистая шерсть ирландского сеттера приковывает к себе все взгляды. Красивую внешность гармонично дополняет милый и фамильярный характер, а также высокий интеллект. Это делает сеттера идеальным домашним питомцем.

Бретонский эпаньоль

Изначально был выведен для охоты на птиц и кроликов, но пользуется большим спросом в качестве домашнего питомца. Особенно эту разновидность спаниеля хотят завести в семьях, в которых уже есть дети. Милость и доброта, а также игривый и общительный характер — сильные стороны эпаньоля. Эта собака понравится абсолютно всем!

Комментарии