За последние годы собаки стали реже испытывать волнение: что делать, если ваш питомец по-прежнему тревожен

По словам экспертов, с начала 2020 года резко снизилось количество случаев, когда собаки испытывают тревожность. Более того, этот показатель постоянно снижается, начиная с коронавирусной пандемии. И хотя это невероятная новость. Но, если ваша собака не входит в это число, не стоит опускать руки. Испытывать волнение со стороны собак - вполне распространено и с этой проблемой можно бороться.

Как бороться с тревожностью у собак

Первое, что вы должны как хозяин сделать, если ваш питомец испытывает тревожность, - это обратиться за помощью к ветеринару. Улучшение психического здоровья собаки невозможно представить без параллельного с другими методами общения со специалистом. Именно он сможет без особого труда определить причину стресса вашей собаки и разработать план лечения.

Часто тревожность бывает обусловлена отсутствием стимуляции. Некоторые породы требуют достаточного количества упражнений и умственной работы на регулярной основе. Без определенного уровня заботы они могут вести себя так, словно имитируют симптомы тревоги (например, начинают ходить в туалет в помещении, хотя хорошо приучены делать это на улице).

Какие породы в большей степени подвержены тревожности

Ученые наблюдали на 725 тыс. собак в течение 16 лет. За это время они сумели изучить основные поведенческие состояния и смежные заболевания у животных. Как оказалось, бордер-колли, весты, кавалер-кинг-чарльз-спаниели и миниатюрные пудели находятся в группе риска тревожности. Эти породы чаще остальных сталкиваются с ее проявлениями. Перечисленные собаки действительно умны и полны энергии. Одновременно с этим они заслуживают такого уровня заботы, который сделает их счастливыми и довольными. Ветеринар может помочь найти способы удовлетворить потребности вашего питомца.

Беспокойство вашей собаки может быть вызвано поездкой на машине, фейерверком или новыми людьми — причины безграничны. Прописанные доктором лекарства или специализированное обучение могут дать собаке шанс на более счастливую жизнь.

Новые возможности

Сегодня во многих ветеринарных клиниках специалисты предлагают владельцем собак совершенно новые возможности. Например, составление прогноза здоровья питомца. От заводчика требуется только заполнить небольшую анкету, в которой нужно указать породу собаки, возраст и местожительства. Затем на компьютере создается профиль животного, который сочетает в себе данные об оказанной ветеринарной помощи и клинические данные о собаке, чтобы определить состояния ее здоровья. Кроме того, с помощью такой программы можно рассчитать проблемы, которые с большой долей вероятности будут сопровождать животное на протяжении всей жизни. Это занимает всего лишь несколько минут, но польза при этом колоссальная. Хозяин уже на начальном этапе будет знать о рисках диабета, а также проблем с лапами или повышенной тревожности.

Эти данные можно распечатать и брать с собой при каждом посещении ветеринара. Со специалистом можно обсудить результаты и разработать план предотвращения любых проблем со здоровьем в будущем. Пока только несколько клиник занимаются подобного рода разработками. Планируется, что в будущем их станет намного больше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Ваша собака часто испытывает тревожность?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.