Собаки понимают, намеренно ли хозяин дал им еду или она упала случайно

Взаимодействие человека с домашними животными может принести немало сюрпризов исследователям. Так, ученые-бихевиористы отследили поведение собак и пришли к выводу: питомец понимает, хочет человек покормить или просто издевается.

Межвидовое сотрудничество

Пока коты удивляются, что человек смеет оставлять часть еды себе, собаки терпеливо ждут милости со стороны хозяев. И если раньше подобное поведение списывали на страх или дрессировку, сегодня точно можно утверждать: песик всегда знает, хотите ли вы делиться с ним пищей.

Венский университет ветеринарной медицины провел ряд тестов под руководством Кристофа Вельтера. Ученый с коллегами отобрал 48 домашних собак и пригласил незнакомых испытуемым людей, чтобы проверить реакцию на «неловкую» передачу лакомства и на намеренное поддразнивание.

Экспериментальная злонамеренность

Людей отделили от собак пластиковой перегородкой с отверстиями, через которые можно было передать кусочек мяса. При этом:

  • собаку отслеживало восемь камер;
  • алгоритм следил за несколькими точками на теле животного;
  • люди имитировали передачу угощения или дразнили.

Во всех случаях между началом теста и фактическим получением лакомства проходило минимум 30 секунд. При этом реакция не зависела от пола, возраста или породы собаки.

Так, если кусочек мяса «случайно» не долетал и падал возле человека, по другую сторону барьера, собака продолжала демонстрировать интерес. Это выражалось в игриво-выжидательном поведении, когда животные:

  • держались ближе к перегородке;
  • продолжали вилять хвостом;
  • смотрели человеку в глаза.

В то же время, если человек показательно отдергивал руку с лакомством, поднимал ее или прятал, поведение менялось. С большей вероятностью собака отходила от барьера, садилась или ложилась, почти не проявляя интереса.

Воспитательное дружелюбие

Пусть и на примитивном уровне, но собаки считывают намерение по действиям человека. Что еще раз подчеркивает неприемлемость жестокого обращения с животными, необходимость более разумного и гуманного процесса воспитания. Зачем издеваться над тем, кто является другом, товарищем и фактическим членом семьи?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваши животные понимают разницу между кормом и едой, которую люди оставили для себя?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.