Виноваты приливы энергии: почему кошкам необходимо играть

Игры – неотъемлемая часть жизни каждой кошки. Это известно любому хозяину пушистого питомца. Задача владельца заключается в поддержании интереса кошки к играм по мере взросления домашнего любимца. Почему питомцу требуется физическая активность? Как правильно играть с ним?

Искусство

Резвые, играющие котята – самое милое зрелище, которое можно себе представить. Детеныши учатся искусству игры у братьев и сестер. Забавляясь со своими сородичами, котята приобретают навыки установления личных границ. Игра помогает улучшить координацию движений. И укрепляет растущий организм.

Кошки спят от 12 до 16 часов в сутки. Однако нехватка физической активности плохо отражается на здоровье питомца, приводит к лишнему весу, развитию болезней. Почему кошкам необходима игра?

Короткие всплески энергии

Кошки регулярно уделяют время физической активности. Причина такого явления заключается в охотничьем инстинкте.

Если у домашнего любимца накапливается много энергии, это может привести к нежелательным последствиям. Хозяину нужно предоставить животному возможность регулярных физических упражнений.

Как правильно играть с кошкой?

Сейчас на полках зоомагазинов существует огромный выбор игрушек. Это мячики, колокольчики с перьями и подушками, набитыми кошачьей мятой, шуршащие шарики, пластиковые пружинки. Но эксперты утверждают, что не стоит тратить много денег на покупку подобных товаров. Кошек часто привлекают простые вещи, например, пустая втулка для туалетной бумаги или картонная коробка, скомканный тетрадный лист.

Вероятно, хозяину придется поэкспериментировать со множеством игрушек, чтобы понять, что именно нравится питомцу.

Следует учитывать, что предпочтения кошки могут меняться. И одни и те же игры с одинаковыми предметами вскоре наскучат ей.

Владельцу надо постараться уделять время для занятий с питомцем каждый день. Кошки любят придерживаться четкого режима. Игры перед едой можно закончить ужином в качестве «добычи». Тогда вероятность того, что кошка разбудит хозяина в 4 или в 6 утра, чтобы потребовать перекус, значительно снизится.

Выбирая игрушки для домашнего любимца, надо соблюдать меры предосторожности. И беречь здоровье кошки. Не стоит предлагать питомцу игрушки, фрагменты которых он может случайно откусить или проглотить (например, предметы, на которых есть бисер, пуговицы). Блестящие полоски пластиковой пленки, прикрепленные к палочке, вызывают у кошек особый интерес. Но в период между играми их надо убирать в недоступные для животного места. В противном случае, кошка может откусить частицу пленки и проглотить ее.

Некоторые владельцы используют в качестве игрушек лазерные указки. Но ветеринары считают такую забаву весьма спорной. С одной стороны, красные точки, за которыми гоняется кошка, удовлетворяют охотничий инстинкт животного. С другой стороны, используя такую игрушку, владелец должен проявлять особую аккуратность. И не направлять лазерный луч в глаза питомца, чтобы не повредить их.

Регулярная физическая активность благотворно отражается на физическом и психическом состоянии кошки, развивает интеллект животного.

Кроме того, игры позволяют избежать нежелательного поведения, вызванного приливами энергии. И укрепляют эмоциональную связь между хозяином и питомцем. Однако во время игр с домашним любимцем владелец должен проявлять ответственность и осторожность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто играете со своей кошкой? Какие игрушки ей нравятся?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.