Памятная коробка или картина: как справиться с горем от потери домашнего любимца

Длинные выходные дают время на размышления. Вот почему праздники – повод не только для радости, но и для грусти. Утрата близкого существа в первый год особенно болезненна, вот почему важно правильно прожить этот период.

Невосполнимая потеря

Рождественские каникулы – один из самых длинных семейных праздников, вот почему горе от потери домашнего питомца чувствуется особенно ярко. Человек вспоминает трогательные совместные моменты, осознает их уникальность и невозможность пережить заново. Учится жить один.

Диана Джеймс из британской службы поддержки домашних животных указывает, что и в другие праздники подобные переживания могут выбить из колеи. Поэтому психологи разработали несколько методик для борьбы с утратой.

Нормальные эмоции

В первую очередь, Диана рекомендует не зацикливаться на самобичевании. Для кого-то близким другом является собака, другим утешение приносит кошка, а третьи вовсе проводят свободное время в компании хомячка. Специалист уточняет:

...все животные, от маленьких до лошадей, могут принести в нашу жизнь радость и печаль, когда покидают нас.

Печаль – результат безграничной любви. Продолжительной эмоциональной связи. И вряд ли питомцу хотелось бы видеть хозяина утопающим в слезах:

Любовь, которую мы питаем к нашим питомцам, делает каждую из этих потерь такой важной, и вам нужно заботиться о себе и быть добрым к себе.

Одновременно с этим специалисты не считают негативные переживания чем-то странным. Наоборот, подчеркивают:

Важно знать, что то, что ты чувствуешь, нормально. Иметь домашнее животное в нашей жизни, которое принесло нам радость, любовь и воспоминания, — это нечто особенное.

У каждого есть право на скорбь. Главное, не зацикливаться на ней, отказываясь от жизни.

Праздничные моменты

Рождество, День рождения и другие торжества обостряют утрату. Но они же дают шанс разрешить психологический кризис наиболее здоровым способом. С чем помогут самые простые методы:

  • коробки памяти;
  • разговоры по душам;
  • записки с воспоминаниями;
  • соблюдение режима.

Диана Джеймс особенно настаивает на поддержке со стороны друзей и родных. На том, что не стоит осуждать тех, кто потерял питомца:

Помните, что нет правильного или неправильного способа горевать.

И во время праздника можно выразить любовь через украшения.

Условной «коробкой памяти» станет оригинальное украшение, появившееся на елке в честь ушедшего любимца. Или миниатюрная статуэтка на книжной полке, чтобы радовать хозяев круглый год, возрождая приятные воспоминания.

В теплое время года можно заменить игрушку растением, посаженным во дворе дома или на даче. Цветком в горшке, который будет «наследником» питомца и продолжит жить.

Универсальные методы

Или можно собрать буквальную коробку с воспоминаниями. Ограничений по наполнению нет:

  • любимые игрушки;
  • совместные фотографии;
  • ошейник и т. п.

Нередко фотографию питомца переносят на елочные игрушки или вставляют в рамку, превращают в портрет. Знакомый образ прямо перед глазами частично сгладит потерю.

Хотя больше всего душевной боли приносят невысказанные эмоции. Психологи рекомендуют написать письмо: выразить те чувства, которые хотели бы донести до хвостатого друга. А само такое письмо отправить в коробку воспоминаний или спрятать за рамой фотографии, картины.

Совместный быт

Если в доме есть другие животные или дети, нужно учитывать их интересы. Не нарушать режим дня, продолжать ходить на прогулки, играть. У подопечных тоже есть эмоции, а уничтожение привычного ритма лишь усугубит переживания.

Важный диалог

И ни в коем случае не стоит запираться в себе. Письмо питомцу закроет «долги» перед ним, но собственное горе лучше поговорить с друзьями, психологом или в клубе любителей животных, если есть возможность. Нужно выбирать людей, которые поймут и примут такие переживания, чтобы легче справиться с проблемой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Был ли у вас опыт утраты питомца? Как справились с ним, что посоветуете другим?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.