Поможет, если животное проявляет агрессию: чем занимается зоопсихолог, в каких случаях он будет полезен

Зоопсихологи - это специалисты, которые понимают психологию животных. Они занимаются коррекцией поведения собак и кошек, направленной на выстраивание комфортных отношений как между хозевами и их питомцами, так и между несколькими животными. К зоопсихологам обращаются граждане, которые страдают от того, что их домашние любимцы проявляют агрессию, не могут жить на одной территории с другими животными, ходят в туалет в неположенных местах или портят вещи.

Какие животные нуждаются в помощи зоопсихолога?

Наиболее часто к этим специалистам обращаются граждане, которые взяли домой собак из приюта или с улицы. Таким питомцам сложно приспособиться к новым условиям жизни. Кроме того, они отказываются жить по расписанию, установленному человеком. Зоопсихолог помогает правильно наладить контакт с таким животным, а также скорректировать его поведение, если в этом возникает необходимость.

Иногда проблемы возникают и у кошек, которым сложно привыкнуть к лотку. Они часто дерут обои, метят территорию, а также проявляют агрессию по отношению к домочадцам.

Нередко зоопсихолог требуется собакам и кошкам, которые испытывают стресс от разных неприятных ситуаций. К ним относится нападение другой собаки на улице, появление дома нового питомца и прочее. Можно выделить несколько проблем, которые могут быть решены с помощью данного специалиста.

Приучение к лотку или пеленке

Некоторых щенков и кошек сложно приучить ходить в туалет в одном место. Если данный процесс сильно затягивается, то целесообразно обратиться к зоопсихологу. Специалист объяснит, как нужно правильно действовать хозяину, чтобы животное понимало, что от него хотят. При этом важно отслеживать поведение питомца, поскольку он начинает вести себя по-особому, когда хочет в туалет. Именно в этот момент нужно отнести его на пеленку.

Внимание! Любой опытный зоопсихолог настаивает на применение тактики поощрения и игнорирования, а не на использовании наказаний.

Проявление агрессии и борьба за еду

Многие животные проявляют пищевую агрессию, которая считается одной из форм доминантного поведения. Обычно это связано со страхом. Иногда агрессия проявляется, если дома появилось новое животное. Агрессия может быть проявлена внезапно к другому питомцу или даже к хозяину.

Зоопсихолог объяснит хозяину, как правильно выстраивать отношения с любимцем, чтобы прекратить такую агрессию. При этом нельзя отнимать еду или наказывать собаку за такое поведение. Специалист объяснит, как правильно действовать, чтобы добиться примирения. Для этого нужно остановиться, отвести взгляд и подождать, пока собака замолчит. После этого ее можно похвалить и поощрить лакомством. Дополнительно можно начать кормить любимца с рук.

Агрессия к другим животным

Во время прогулки многие собаки проявляют агрессию. Данные животные являются хищниками, поэтому такое поведение вполне нормальное. Обычно такая реакция возникает, если щенок с детства не приучается к контакту с другими представителями своего рода. Даже зоопсихологи не могут иногда полностью искоренить такую агрессию, но можно немного скорректировать поведение питомца. Для этого нужно как можно чаще давать ему проводить время с други собак, а также поощрять правильное поведение с помощью лакомства.

Проблемы с сепарацией

Обычно они возникают у животных, которым сложно переживать даже кратковременную разлуку с хозяином. Поэтому они становятся беспокойными, постоянно лают и скребутся в дверь. Иногда это проявляется в виде деструктивного поведения, поэтому животное бегает по кругу или вовсе наносит себе травмы.

Зоопсихолог может помочь справиться с этой проблемой. Для этого необходимо постепенно отучать питомца от преследования хозяина. При этом требуется правильное поведение от человека, который должен передвигаться по дому медленно и спокойно, а также постепенно увеличивать продолжительность разлуки.

Таким образом, зоопсихологи являются нужными специалистами, которые способны уберечь от различных проблем хозяев и их питомцев от различных проблем, путем коррекции поведения домашних животных. Они находятся в тесном контакте с хозяином, помогают понять причины ненормального поведения кошек и собак, а также объясняют, как правильно при этом вести себя вести человеку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам обращаться за помощью к зоопсихологам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.