Разные активности и внимание: как приучить уличного кота к жизни в квартире

Процесс смены свободы во дворе на квартирные условия бывает нелегким как для кота, так и для его хозяина. Однако если другого выхода нет, и вам пришлось поселить кошку в доме, постарайтесь создать для питомца все необходимые условия, чтобы адаптация прошла легко и быстро.

Закрываем окна

Постарайтесь не оставлять окна открытыми, поскольку котик, который привык охотиться на птиц и быстро перемещаться туда, куда хочет, рискует упасть и травмироваться. В крайнем случае можно поставить москитные сетки, но не обычные, а суперпрочные (как для детей), поскольку тонкие могут не выдержать веса питомца, если он запрыгнет на них с разгона.

Следим за дверью

Отныне вы должны внимательно следить за входной дверью, поскольку привыкший к улице кот обязательно захочет покинуть ваш дом. Его очень угнетает закрытое пространство, ведь он привык либо жить на улице, либо выходить в любое время во двор и частного дома. Привычки пока никуда не исчезли, поэтому будьте предельно внимательны и всегда плотно закрывайте двери.

Устанавливаем когтеточку

Вашему котику необходимо регулярно точить когти. А поскольку в квартире нет деревьев с корой, это вопрос можно решить при помощи когтеточки. Это также поможет вашему питомцу быстрее адаптироваться к новым условиям и ограничениям свободы.

Уделяем больше внимания

Раньше ваш любимец мог найти себе развлечение, а теперь вынужден сидеть в четырех стенах. Ему может стать скучно, а также обидно, если вы находитесь рядом, но не уделяете ему внимания. Как только увидите, что кот готов поиграть или начинает к вам ластиться, обязательно с ним поиграйте или сделайте так, чтобы он не чувствовал себя одиноко. Со временем он привыкнет к новым условиям, а сейчас он хочет почувствовать себя рядом с вами в безопасности.

Занимаем кота игрой

Если планируете какое-то время отсутствовать дома, позаботьтесь о том, чтобы питомцу не было скучно. Оставьте ему разные игрушки, можно поставить картонные короба, котики очень любят в них сидеть и вообще играть с бумагой и картоном. Отличной идеей будет сделать так называемую доску развлечений. Принцип состоит в том, чтобы на доску прибить или приклеить различные емкости, куда кладется корм. У кошки будет возможность не только поиграть, но и поохотиться, чтобы удовлетворить свой природный инстинкт.

Приучаем к лотку

Не исключено, что привыкшая к улице кошка не будет ходить в лоток. Ваша задача состоит в том, чтобы ее этому обучить. Необходимо шаг за шагом вместе с питомцем «осваивать» эту непростую для него науку. Через время кошка привыкнет, и у вас не будет больше этой проблемы. Если кошка принялась царапать мебель, поднесите ее к когтеточке, и так поступайте каждый раз, как только заметите ее шалости.

Следим за состоянием

Постарайтесь в первое время после переезда кошки с улицы в дом или квартиру следить за ее состоянием. Если питомец ведет себя неспокойно, отказывается есть, находится в напряженном состоянии, это означает, что животное переживает стресс.

Процесс адаптации может быть достаточно сложным, поэтому если не получается справиться самостоятельно, обратитесь за помощью к ветеринару. Специалист осмотрит питомца и даст вам рекомендации по поводу дальнейших действий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Быстро ли ваша кошка привыкла к квартире?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.