Аллергии, инфекции, воспаление: что делать хозяину, если от собаки вдруг начал исходить неприятный запах

Это нормально, что от некоторых собак исходит запах. Большинство владельцев не обращают внимания на него, другие и вовсе его не замечают. Однако иногда случается так, что четвероногий друг пахнет необычайно сильно. Рассмотрим основные причины данной проблемы в сегодняшней статье.

Неприятный запах изо рта

Если у вашей собаки неприятно пахнет изо рта после еды, вам не о чем беспокоиться.

Иногда данная проблема может быть вызвана некачественным кормом. Другими симптомами этого могут быть, например, большое количество фекалий, тусклая шерсть и отсутствие энергии. Посмотрите, улучшится ли состояние вашей собаки, если вы перейдете на другой корм или на натуральную пищу.

Внимательно присмотритесь к зубам и пасти вашего четвероногого друга. Все дело в том, что кариес, пародонтит и гингивит также могут проявляться в виде неприятного запаха изо рта. Регулярная чистка зубов может предотвратить это. Но, если повреждение зубов или десен уже имеет место, поход к ветеринару неизбежен.

Неприятный запах от анальных желез

Неприятный запах может исходить от анальных желез, что случается при их воспалении. Поскольку этот процесс вызывает сильный зуд, вы будете видеть, как ваша собака скользит по полу ягодицами. В таком случае рекомендуется посетить ветеринара.

Когда собаки напуганы, анальные железы также выделяют секрет. Он необходим для обозначения их территории и очень неприятно пахнет для человеческого носа. Если ваша собака часто чего-то боится, вы должны научиться вовремя ее успокаивать. Но для этого с вашей стороны потребуется большое терпение. Помочь с этим может консультация по поведенческой терапии с опытным кинологом или зоопсихологом.

Кожные инфекции

Если неприятный запах исходит от кожи собаки, это может быть связано с инфекцией. Кожные заболевания могут быть вызваны аллергией, а также паразитами, бактериями или дрожжевыми грибками. Пищевая аллергия также может вызывать у собак чрезмерную продукцию кожных выделений.

Некоторые хронические проблемы со здоровьем, такие как диабет или почечная недостаточность, могут изменить обмен веществ животного. В результате через поры кожи и изо рта будет выходить неприятный запах.

Запах от ушей

Инфекции также могут поражать уши. Поэтому, если неприятный запах исходит из ушей, а не изо рта, причиной может быть ушная инфекция. Речь прежде всего идет об аллергической реакции, ушном клеще. Также спровоцировать неприятный запах может инородное тело в ушной раковине или даже травма.

Никогда не пытайтесь самостоятельно чистить уши собаке обычными ватными палочками. Это может лишь усугубить ситуацию.

Вместо заключения

Натуральный яблочный уксус отлично справляется с неприятными запахами, исходящими от ваших домашних животных. Натуральный продукт положительно влияет на пищеварение собаки. Добавляйте чайную ложку в корм раз в неделю, чтобы предотвратить зловонный метеоризм.

Если ваша собака часто сталкивается с грибковыми кожными заболеваниями, яблочный уксус и тут может помочь. Смешайте его с водой из-под крана (1:3) и сполосните четвероногого друга после купания. Это не только отличное средство для кожи, но и помощник в борьбе с запахами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы чувствуете неприятный запах от вашей собаки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.