Апноэ, аллергия, полипы: почему храп у кошек - иногда причина насторожиться

Когда кошка похрапывает во сне, это может показаться безобидной милой причудой. Но в некоторых случаях храп может быть симптомом некоторых заболеваний. Если их вовремя не лечить, то могут возникнуть проблемы со здоровьем. В статье мы приведем возможные причины храпа у кошек и расскажем, в каких случаях нужна помощь ветеринара.

Безобидные причины

Иногда кошки похрапывают во сне, когда чувствуют себя комфортно и безопасно рядом с хозяином. Это наиболее безобидная причина храпа.

Также похрапывание считается безобидным, если при этом у животного не наблюдается прерывистого дыхания или одышки. Но определить это самостоятельно довольно сложно. Поэтому в любом случае следует посетить ветеринара.

Далее мы рассмотрим проблемы со здоровьем, при которых кошка может храпеть.

Полипы в носу

Носовые полипы - это доброкачественные разрастания слизистой, которые достигают размера до 2,5 см. Они сужают дыхательные пути и вызывают храп.

Диагностировать полипы в носу может только ветеринар. Он проведет осмотр носовых ходов и горла кошки. При необходимости это обследование проводится под наркозом.

Полипы удаляют хирургическим путем. Эта операция безопасна и обычно проходит без осложнений. Она не только избавляет животное от храпа, но и восстанавливает нормальное дыхание.

Аллергия

Аллергия тоже может стать причиной сужения дыхательных путей у кошек. Это приводит к появлению храпящих звуков во время дыхания или во сне.

Причиной аллергических реакций может стать пища, пыльца растений и другие вещества. В этом случае необходимо обратиться к ветеринару. Он определит причины аллергии и назначит лечение.

Особенности породы

Некоторые породы кошек отличаются укороченной мордочкой. У них маленькие ноздри, узкая трахея и удлиненное мягкое небо. При таком строении носоглотки воздух проходит по дыхательным путям, встречая препятствия на своем пути, что создает храпящие звуки.

Такое строение морды и дыхательных путей характерно для британских, персидских, шотландских кошек, а также экзотов. Если ваш питомец относится к одной из перечисленных пород, то храп не должен вызывать беспокойства. Он связан с естественными анатомическими особенностями.

Другие анатомические причины

Существуют и другие анатомические причины храпа, такие как провисание мягкого неба, увеличенные миндалины или маленькая нижняя челюсть. Это не создает опасности для здоровья и не требует лечения.

Респираторные инфекции

Респираторные инфекции вызывают внезапный храп. Это может быть не только обычная простуда, но и инфекционный ринит, который опасен для маленьких котят.

В такой ситуации крайне важно пройти обследование у ветеринара. Инфекционный ринит может быть вызван разными возбудителями, которых необходимо определить для назначения правильной терапии.

Инородные тела и новообразования

Инородные тела и новообразования в носу и горле препятствуют прохождению воздуха. При этом храп появляется внезапно. Необходимо срочно обратиться к ветеринару, чтобы он оказал помощь животному.

Ожирение

Если у вашей кошки имеется избыточный вес, то жировые отложения могут сдавливать дыхательные пути. Храп может быть одним из симптомов ожирения. В этом случае необходимо обратиться к ветеринару. Он назначит диету, направленную на снижение веса.

Апноэ во сне

Апноэ - это нарушение дыхания во время сна. Оно встречается не только у кошек, но и у людей. Для этого состояния характерно частое или длительное нарушение дыхания во сне.

Апноэ может привести к дефициту кислорода и избытку углекислого газа в организме. Это увеличивает риск сердечных заболеваний.

Заключение

Если ваша кошка изредка похрапывает во сне, то это может быть связано со случайными причинами. Если же храп стал постоянным явлением, то это должно настораживать. Вам необходимо проконсультироваться с ветеринаром и обследовать питомца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваша кошка похрапывает во сне?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.