Корниш-рекс, бирманская, сибирская, маскарадная: какую кошку можно завести аллергику

Многие люди полагают, что неприятные симптомы аллергии вызывает кошачьи шерсть, но на самом деле причиной зуда кожных покровов и чихания является белок. Он содержится в слюне домашних животных, которая при вылизывании попадает на мех. Отсюда и пошло это ошибочное суждение.

Аллерген - очень стойкое вещество и может сохраняться в помещении до полугода, даже когда кошки уже и след простыл.

Условная гипоаллергенность

Если любовь к домашним животным настолько велика, что даже способна победить нежелание иметь неприятные проявления аллергии, стоит присмотреться к кошкам, которые являются условно гипоаллергенными. Это значит, что вероятность развития аллергии на них гораздо меньше.

Канадский сфинкс

Это бесшерстные кошки, которые нравятся многим любителям домашних животных, страдающих аллергией. Эти кошки имеют округлые глаза и легкий пушок на теле, который напоминает шкурку персика. Иногда канадские сфинксы имеют волоски на носу, на кончике хвоста, а также за ушами. Визитной карточкой этой породы кошек являются именно уши - они большие, прямо посаженные и сильно расставленные. К кончикам ушки закругляются.

Эта порода отличается игривостью и покладистостью, последнее обычно не свойственно кошкам. Сфинксы так любимы многими людьми по той причине, что они привязываются к своему хозяину. Канадский сфинкс подходит для семей с детьми. Хозяева будут удивлены тем, что эти кошки поддаются дрессировке, а воспитывать их очень просто. По сути, это нечто среднее между кошкой и собакой, но только канадский сфинкс не требует уличного выгула и не будет таким же активным, как большинство щенков.

Корниш-рекс

Эта порода кошек подходит для людей с изысканным вкусом. Основное отличие этой породы состоит в общительности. Этих кошек тоже иногда сравнивают с собаками. Корниш-рекс будет готов участвовать с вами во всех домашних делах и поддержит хозяина в его начинаниях. Как отмечают владельцы, с этой кошкой даже можно разговаривать, ведь она очень коммуникабельна и будто бы понимает, что ей говорит человек.

Если есть желание обрести друга, который будет стараться угодить, следует завести мальчика. А вот девочки более ласковы, но они скорее нацелены на то, чтобы любили их. Корниш-рексы очень игривы, а это их качество сохраняется на всю жизнь. Эти кошки активны, любознательны, но у каждого животного имеются свои предпочтения.

Восточная короткошерстная (ориентальная)

Это кошки средних размеров, но они гораздо тяжелее, чем кажутся. По строению тела ориенталы похожи на сиамских кошек: у них плетевидные длинные хвосты и стройные длинные ноги. Эта порода довольно активная и общительна, но важно быть готовым к их шумности. Если у хозяев будет желание, кошку можно будет приучить к прогулкам на улице.

Брать в семью с детьми следует с осторожностью, и то, если малыши понимают, что с животными следует вести себя аккуратно. В продаже можно встретить ориенталов экзотического белого цвета с голубыми глазами. Представители этой породы умны, умеют обратить на себя внимание. Они тоже разговаривают с хозяином и могут выступить в роли компаньона. Если есть желание завести кошку, которая будет готова поиграть с приманкой, ориентал подойдет для этого как нельзя лучше.

Сибирская

Сибирская кошка имеет аллергенный белок, но в ничтожно малых количествах по сравнению с другими видами кошек. Кошки этой породы весят до 4 кг, а коты - до 10. Рост самок может достигать 30 см, самцов - 40 см.

Это полудлинношерстная порода, а шубка у кошек является водоотталкивающей. Это настоящие хищники, но они отличаются умом и дружелюбием, а также привязываются к хозяину. Но лучше всего общение сделать дозированным. Сибирские кошки имеют гордый независимый характер и их тоже довольно часто сравнивают с собаками, но со сторожевыми, так как к гостям они не приветливы и агрессивно защищают свою территорию.

Если семья живет в частном доме, сибирскому котенку в таких условиях будет комфортнее, ведь он сможет гулять по двору. Если же семья проживает в квартире, лучше всего выгуливать кошку на улице на поводке. Несколько раз в неделю кота лучше вычесывать, а в период линьки эту процедуру можно проводить и чаще. Важно быть готовым к тому, что сибиряки довольно крупные, а значит, для них понадобится крупный лоток закрытого типа.

Если есть страх, что кошка будет нападать на диван и портить мебель, следует объяснить, что можно, а чего нельзя делать в доме. Сибирские кошки умеют различать интонацию и даже способны выучить простые команды. Например, можно не только приучить к тому, что по обеденному столу ходить нельзя, но еще и рассказать, какие правила поведения в доме.

Кошки этой породы имеют крепкое здоровье, поэтому обычно живут долго. Но с возрастом могут начаться определенные проблемы с желудочно-кишечным трактом и сердечно-сосудистой системой. Иногда у сибирских кошек возникает аллергия, например, на пыль или цветочную пыльцу.

Невская маскарадная

Эта кошка очень красива и ласкова. Она появилась в России в конце восьмидесятых, а уже сегодня эта порода очень распространена. Отличительной чертой маскарадных котов являются красивые голубые глаза. Размеры тела немного больше, чем у обычных кошек. Невские маскарадные очень верные и преданные своим хозяевам, они испытывают потребность в ответной любви. К маленьким детям такие кошки относятся с пониманием. Если вам нужен рядом кто-то, кто будет относиться к вам чутко, невская маскарадная отлично подойдет, ведь она способна и сама проявить заботу.

Бенгальская

Это активные игривые и любопытные животные, но воспитанию бенгальских кошек необходимо уделить большое внимание. В противном случае питомец может оказаться поистине неконтролируемым. Эти животные очень сообразительны, а после тренировок способны выполнять команды, например, сидеть, лежать или приносить предметы.

Бенгалы обучаются и сами: хозяева очень удивляются, когда замечают, как кошка открывает дверцы тумбочек и шкафов. Такие питомцы общительны и привязываются к людям, охотно идут на контакт. Они любят находиться в обществе человека. Если дома подолгу никого нет, бенгала лучше не заводить, ведь в одиночестве такие кошки скучают. Когда же хозяева появляются дома, питомец сразу же просит к себе внимание. Бенгалы хорошо ладят с детьми и даже могут выступать компаньонами в их играх. Агрессию такие кошки не проявляют, а если не настроены на общение, скорее ретируются.

Саванна

Это маленький гепард, в жилах которого течет дикая кровь. Такую кошку можно заводить далеко не каждому. У этих кошек независимый характер и высокая способность к дрессировке. Следует быть готовым к тому, что саванна будет доминировать. Если кошка расценит семью как стаю, будет стараться быть самой сильной и ловкой.

Если есть желание приобрести питомца, для обнимашек и тискания, от саванны лучше отказаться. Кроме того, важно общаться с этой кошкой уважительно, так как она является злопамятной. Саванны очень активны, и их нежелательно оставлять подолгу дома в одиночестве. Кошка может попросту напакостить, порвать обои и исцарапать мебель. Для того чтобы питомец потратил свой запас энергии на день, его следует выгуливать. Эти кошки не боятся воды, и их можно даже брать с собой на пикник, где они с удовольствием искупаются в водоеме.

Саванны выбирают из домочадцев одного человека и хранят ему верность, которую стараются демонстрировать. Они стремятся защищать своего хозяина, поэтому на прогулку саванну лучше выводить на шлейке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли у вас аллергия на животных?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.