Ласковые, потеющие, подходят для дрессировки: стоит ли заводить сфинкса и что следует знать

Многие люди мечтают завести кошку породы сфинкс. Эти животные привлекают своим необычным внешним видом и преданным характером. Но прежде чем обзавестись бесшерстным питомцем, необходимо знать об особенностях породы, ее плюсах и минусах. В статье мы расскажем, стоит ли заводить сфинкса и что следует учитывать.

Виды сфинксов

Порода сфинкс была получена в результате случайной мутации гена, отвечающего за наличие шерсти. Наиболее распространены следующие разновидности этих кошек:

  1. Канадский сфинкс. Эта порода выводится с 1966 года. Она отличается лысым телом и небольшим количеством шерсти на мордочке, лапах и хвосте. Усы практически отсутствуют.
  2. Донской сфинкс. Порода отличается полным отсутствием шерсти. Она ведет свое происхождение от бесшерстного котенка, случайно обнаруженного на улице Ростова-на-Дону в 1986 году.
  3. Петерболд. Эти кошки представляют собой гибрид донского сфинкса и ориентальной породы. Для них характерны большие уши, разведенные в разные стороны.

Все разновидности сфинксов имеют немало положительных качеств, которые привлекают владельцев этих необычных кошек. Далее мы рассмотрим плюсы этой породы.

Ласковость, дружелюбие и преданность

Сфинксы - добрая, ласковая и преданная порода. Для них не свойственна кошачья независимость. Этим кошкам необходимо общение с хозяином. Они с удовольствием будут сидеть у вас на руках или забираться к вам на колени.

Бесшерстный питомец будет встречать вас у двери и радоваться вашему возвращению. Он подарит вам много любви и нежности.

Отсутствие агрессии

Сфинксам не свойственна агрессия к людям. В экстремальной ситуации эти кошки предпочитают убегать, а не царапаться и кусаться. Они абсолютно не злопамятны и не мстят хозяину за обиды.

Однако многие сфинксы плохо уживаются со своими сородичами и с собаками. Но здесь большое значение имеет правильное знакомство животных.

Хорошо дрессируются

Сфинксы - довольно умная порода. Они подходят для дрессировки. Вы можете научить питомца трюкам с прыжками и бегом, а также приносить вам вещи. Но дрессировать кошку можно лишь тогда, когда она сама этого желает.

Терпеливость

Сфинксы - терпеливые кошки. Они идеально подходят для семьи, где есть маленькие дети. Бесшерстный питомец никогда не будет обижаться на малыша и не способен навредить ребенку.

Теплое тело

Сфинксы имеет температуру тела от +38 до +40 градусов. Хозяева называют их "живыми грелками". Они любят прижиматься к человеку и согревать его своим телом.

Отсутствие шерсти

Отсутствие шерсти - отличительный признак сфинксов. Вам не придется убирать шерсть с пола, ковров и мягкой мебели.

Непереборчивы в еде

Сфинксы непривередливы в еде. Из-за отсутствия шерсти их организм тратит много энергии на согревание тела и нуждается в пополнении калорий. Эти кошки отличаются хорошим аппетитом и практически всеядны. Их меню долно содержат большое количество клетчатки и белка.

Минусы

Сфинксы не лишены и минусов, которые связаны как с физиологическими особенностями, так и с характером этой породы кошек. Далее мы перечислим возможные проблемы, с которыми могут столкнуться владельцы бесшерстных питомцев.

Потливость

Сфинксы очень часто потеют. Эти выделения не пахнут, но оставляют на коже темные пятна. Вам придется тратить немало времени на гигиену питомца.

Вам понадобится каждый день протирать кошку специальным лосьоном для животных или влажной тряпочкой. Раз в неделю сфинксов необходимо мыть зоошампунем. Также нужно дважды в неделю чистить уши питомца, так как в них скапливаются вязкие выделения.

Легко простужаются

Из-за отсутствия шерсти сфинксы могут легко простудиться. Поэтому нужно следить, чтобы в доме не было сквозняков и холода.

Навязчивость

Иногда общительность сфинксов переходит в навязчивость. Они могут постоянно ходить за человеком по пятам и требовать ласки. Если вы прогоните питомца, то он будет обижен. Кроме этого, сфинксы плохо переносят одиночества.

Если вас не устраивают такие черты характера сфинкса, то лучше выбрать более независимые породы.

Чрезмерная игривость

Сфинксы активны и игривы. Вам придется уделять много внимания питомцу и обеспечивать его разнообразными игрушками.

Когда сфинкс скучает, он может сваливать и разбрасывать разные предметы. Вам придется поднимать шторы, убирать хрупкие предметы и прятать комнатные растения.

Говорливость

Сфинксов нельзя назвать молчаливыми кошками. Особой говорливостью отличаются петерболды и донские сфинксы. Если вам нужен более тихий и спокойный питомец, то выбирайте канадского сфинкса.

Склонны воровать еду

Как уже упоминалось, сфинксы любят поесть. Они могут воровать пищу, которую вы оставили без присмотра. Вам будет сложно избавить питомца от привычки забираться на стол с человеческой едой.

Фоточувствительность кожи

Из-за отсутствия волосяного покрова кожа сфинксов очень уязвима к солнечным лучам. Ваш питомец может получить ультрафиолетовые ожоги. В ясные и жаркие дни вам придется регулярно обрабатывать кожу кошки солнцезащитными средствами.

Подходят ли сфинксы для аллергиков

Многие люди верят, что сфинксы не вызывают аллергии. Однако это всего лишь миф. Чаще всего аллергию вызывает белок, который содержится в выделениях животных. Поэтому само по себе отсутствие шерсти у питомца не исключает аллергических реакций у человека.

Выводы

Если вы решили завести в доме сфинкса, то взвесьте все "за" и "против". Эта порода имеет оригинальный вид и ласковый характер. Но лысые питомцы потребуют от вас больше внимания, чем обычные кошки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится эта порода кошек?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.