Проблемы со здоровьем у пожилых собак: на что обратить внимание и как поддержать стареющего питомца

По мере старения наших собачьих компаньонов мы обязательно заметим некоторые изменения в состоянии их здоровья. Но это не должно пугать, ведь при правильном уходе и своевременно оказанной помощи собаки могут оставаться активными и в самом преклонном возрасте. Узнайте о возрастных особенностях псовых, чтобы правильно ухаживать за своим пожилым питомцем.

Артрит

Как и у людей, у многих собак с возрастом развивается артрит. Наиболее распространенной его формой является остеоартрит, также называемый дегенеративным заболеванием суставов. Это состояние в основном поражает несущие суставы (тазобедренные, коленные, локтевые, плечевые), вызывая потерю смазывающей жидкости, изнашивание хрящей и аномальный рост костей.

Суставные изменения приводят к боли, скованности и уменьшению диапазона движений. Минус остеоартрита в том, что без специальной терапии он быстро прогрессирует, то есть со временем состояние собаки ухудшается. Хотя лекарства нет, есть методы лечения, которые могут замедлить прогрессирование болезни и облегчить боль вашего питомца.

Болезнь почек

Старение собаки может сказаться на почках, поэтому у пожилых питомцев с ними часто не все в норме. Хроническая почечная болезнь обычно представляет собой постепенный процесс, который начинается как почечная недостаточность и прогрессирует до полного отказа этих органов. Само по себе заболевание неизлечимо, но, к счастью, есть много способов улучшить качество и продолжительность жизни собаки.

Чем раньше будет выявлено заболевание почек, тем больше можно сделать для замедления его прогрессирования. Ранние изменения в почках можно выявить при анализе мочи и крови. Признаки заболевания включают повышенную жажду и мочеиспускание, потерю аппетита, тошноту и вялость. Если есть опасения по поводу этого заболевания, стоит обратиться к ветеринару для назначения специальной диеты для собак с почечными проблемами.

Глухота

Пожилые собаки постепенно теряют слух из-за дегенерации клеток и нервов. Ничего нельзя сделать, чтобы остановить глухоту, но многое можно предпринять, чтобы помочь собаке адаптироваться. Некоторые владельцы вначале ошибочно принимают потерю слуха за слабоумие, так как у собак может проявляться спутанность сознания.

К счастью, с глухотой у собак справиться довольно легко. Поскольку это не происходит в одночасье, у вас есть время адаптироваться. Попробуйте специальные методы дрессировки глухих собак, такие как использование сигналов рукой. Вскоре вы обнаружите, что потеря слуха почти не влияет на повседневную жизнь вашего питомца.

Слепота

Подобно глухоте, многие пожилые собаки испытывают постепенную потерю зрения. Обычно это связано с дегенеративными изменениями в глазу, но может быть вызвано глазным заболеванием, таким как катаракта. Если вы думаете, что ваша собака слепнет, обязательно посетите ветеринара. Если слепота вызвана просто старостью, ничего нельзя сделать, чтобы обратить ее вспять, но это все равно не приговор.

К счастью, у собак есть другие органы чувств, которые помогают им приспособиться к потере зрения. Просто не торопитесь, всегда держите питомца на поводке, если он на улице, и старайтесь не двигать мебель в доме. Как только ваша собака освоит планировку, она, вероятно, будет хорошо ориентироваться, используя другие органы чувств. Вы увидите, что пес способен наслаждаться жизнью, и не видя ничего вокруг.

Деменция или когнитивная дисфункция

Собаки могут с возрастом показывать проявления заболеваний, похожих на деменцию и болезнь Альцгеймера у людей. Сначала симптомы малозаметны, но могут стать очень серьезными, что приведет к ухудшению качества жизни и самой собаки, и ее хозяев. Признаки деменции у собак включают дезориентацию, спутанность сознания, хождение взад-вперед, стояние в углах, вой, отстранение или недостаточное взаимодействие с семьей.

Также из-за когнитивных нарушений собака может ходить в туалет под себя, у нее нарушается режим сна, проявляется беспокойство и многое другое. Некоторые из этих проявлений могут быть симптомами других заболеваний, поэтому обязательно обратитесь к ветеринару. Не существует лекарства от слабоумия или когнитивной дисфункции, но есть лекарства и добавки, которые могут помочь в некоторых случаях.

Рак

К сожалению, рак распространен у пожилых собак. Хотя молодые животные тоже могут столкнуться с ним, он гораздо чаще встречается у возрастных животных. Разные виды рака вызывают разные симптомы, поэтому можно легко не заметить определенные признаки, списав их на простые изменения в старости. Вот почему так важен регулярный профилактический осмотр у ветеринара.

Каждые полгода нужно сдавать анализы собаки для лабораторных исследований. Также важна диагностическая визуализация (УЗИ внутренних органов), чтобы вовремя обнаружить нежелательные изменения, которые невозможно увидеть невооруженным глазом. Варианты лечения рака варьируются в зависимости от типа и стадии. Чем раньше его диагностируют у собаки, тем больше шансов на выживание питомца.

Наросты и опухоли

Пожилые собаки склонны к появлению различных наростов, шишек, доброкачественных опухолей. В первую очередь, важно сводить питомца на осмотр, чтобы исключить онкологию. К счастью, многие новообразования представляют собой доброкачественные опухоли. Как правило, их не нужно удалять хирургическим путем, если только они не беспокоят собаку. Но все же наблюдать за их развитием стоит, чтобы не пропустить опасные симптомы.

Недержание мочи

Старческие изменения в органах, мышцах и нервах тела могут привести у старых собак к недержанию мочи. Это может быть признаком многих различных заболеваний, поэтому очень важно, чтобы ваш ветеринар исключил такие состояния, как почечная недостаточность, неврология, инфекции мочевого пузыря. Если других проблем со здоровьем не обнаружено, вам нужно будет скорректировать свой график, чтобы чаще выводить собаку на улицу в туалет.

Ожирение

Собака может набрать лишний вес в любом возрасте, но последствия старения повышают вероятность набора веса у пожилых людей. Ожирение может вызвать или осложнить такие проблемы со здоровьем, как артрит, болезни сердца и диабет. Чтобы предотвратить ожирение у пожилого питомца, уменьшайте потребление калорий в его рационе.

Кроме того, обязательно следите за физической активностью собаки. Подумайте о нескольких коротких, но активных прогулках в день, а не об одной или двух длительных. Берите с собой на улицу игрушки для собаки, чтобы вовлекать ее в игры с прыжками и пробежками. Тогда лишний вес вашему питомцу грозить точно не будет.

Уход за престарелой собакой

У собак с возрастом меняются теплообменные функции, это значит, что животному труднее сохранять тепло своего тела. Низкие температуры плохо сказываются на старых собаках. Поэтому зимой лучше выводить их на улицу в специальной одежде и ненадолго. Также важно, чтобы питомец не замерзал дома. Определите ему теплое место у батареи или в углу без сквозняков, подстилка пусть будет меховой, утепленной и мягкой.

Место в доме для пожилой собаки должно быть максимально тихим, где никто не будет ее беспокоить. Если в квартире пол устелен ламинатом, паркетом или плиткой, поверх положите нескользкие коврики. Так у собаки не будет риска получить травму ног или усугубить проблему с суставами. Расставьте миски с кормом и водой в разных частях дома, если животное с трудом передвигается.

Гигиенические процедуры у пожилых псов тоже затруднены. Регулярно вычесывайте у собаки шерсть, периодически купайте ее, удаляйте колтуны. Особого ухода требуют зубы питомца в преклонном возрасте. Их необходимо чистить и регулярно посещать ветеринара для удаления зубного камня.

Если соблюдать все эти условия, то даже очень пожилая собака может жить счастливо рядом с вами и радоваться жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А сколько лет вашему питомцу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.