Недостаток внимания: почему собаки едят камни, и как отучить их от этой привычки

Хозяева собак иногда сталкиваются со странным явлением. Они замечают, что их питомцы едят камни. Причины этого могут быть как безобидными, так и патологическими. Но в любом случае с этой проблемой нужно бороться, ведь такая привычка может навредить здоровью. В статье мы расскажем, почему собаки едят камни и как отучить их от этого.

Стресс и беспокойство

Встревоженные собаки часто ведут себя деструктивно. Они могут грызть и поедать различные предметы, в том числе и камни. Стресс и беспокойство у собак могут быть вызваны различными причинами: разлукой с хозяином, боязнью громких звуков, строгим наказанием и многими другими. Кроме этого у каждого питомца есть свои специфические фобии.

Недостаток внимания

Если вы оставляете собаку надолго в одиночестве или редко играете и общаетесь с ней, то у нее могут появиться проблемы в поведении, в том числе и поедание камней. Таким способом питомец пытается привлечь к себе ваше внимание.

Скука

Активным собакам требуется много движения и умственная стимуляция. Они скучают, когда ничем не заняты, и порой ведут себя деструктивно. Питомцы могут грызть мебель, рвать игрушки или грызть несъедобные предметы.

Дефицит питательных веществ

Если рацион собаки недостаточен или не сбалансирован, то в ее организме образуется дефицит питательных веществ. Животное может искать недостающие вещества в таких несъедобных вещах, как камни.

Проблемы со здоровьем

Некоторые заболевания могут заставить собаку есть камни. К ним относятся болезни пищеварительного тракта, воспаление поджелудочной железы и пищевая аллергия.

Нередко причиной поедания камней является кишечные паразиты. Пытаясь избавиться от них, собака может есть не только траву, но и камни.

Компульсивное расстройство

Собаки могут страдать компульсивным расстройством. Оно характеризуется навязчивыми повторяющимися действиями. Это может быть не только поедание камней, но также бег за хвостом или тенью, частое облизывание, кружение на месте.

Также у собак встречается поведенческое нарушение, которое известно как пикацизм, или пика. Оно заключается в том, что питомец постоянно поедает несъедобные вещи, такие как камни, комки грязи, салфетки, тряпки и даже предметы одежды хозяина.

Чем опасно поедание камней

Употребление в пищу камней - это не просто нежелательное поведение. Такая привычка опасна для здоровья. Проблемы возникают, когда питомец начинает проглатывать крупные камни.

Острый камень может травмировать стенки пищеварительного тракта, вызывая царапины и даже перфорацию. Также камни могут закупорить кишечник и привести к непроходимости органа. Такое состояние представляет угрозу для жизни питомца.

Симптомы повреждения пищеварительного тракта камнями могут быть следующими:

  • рвота;
  • кашель;
  • запор;
  • кровь в стуле;
  • потеря аппетита;
  • слабость;
  • апатия.

Если ваша собака проглотила камень, то срочно доставьте ее к ветеринару. Ей необходима экстренная помощь специалиста. Обращение к ветеринару требуется даже в том случае, если животное чувствует себя хорошо. Ведь опасные симптомы могут появиться позднее.

Ни в коем случае не пытайтесь вызвать у собаки рвоту или опорожнение кишечника, чтобы извлечь камень. Это усугубит повреждение пищеварительного тракта.

Чтобы не допустить такой ситуации, необходимо отучать собаку от этой привычки. Далее мы расскажем, как это сделать.

Дрессировка

Первым шагом в коррекции поведения собаки должно стать базовое обучение послушанию. Вам необходимо научить питомца командам "Фу!" и "Брось!".

Если ваш питомец начал обнюхивать камень, то отдайте ему команду "Фу!". Это заставит его остановиться. Если ваш питомец уже схватил камень зубами и приготовился его съесть, то отдайте команду "Брось!".

Произносите команды твердым, но спокойным голосом. Если вы будете кричать, то собака испугается и избавится от камня, проглотив его. Не забывайте поощрять питомца за правильные действия.

Обеспечьте сбалансированный рацион

Обратите внимание на ежедневный рацион собаки. Количество еды должно соответствовать возрасту, габаритам и породе питомца. Если вы даете животному готовый корм, то изучите состав продукта. Он должен содержать все полезные вещества в необходимых пропорциях. Если вы сами готовите еду для питомца, то старайтесь организовать меню таким образом, чтобы оно было сбалансированным.

Обеспечьте физическую активность и умственную стимуляцию

Обеспечьте своему питомцу достаточную физическую активность. Он должен получать такое количество упражнений, которое соответствует его возрасту.

У вашей собаки всегда должны быть в доступе разнообразные игрушки. Почаще играйте с питомцем, чтобы у него не было скуки или недостатка вашего внимания. Обеспечьте его играми-головоломками, которые нужны для умственной стимуляции.

Никогда не используйте камни для игр с собакой, чтобы питомец не подумал, что эти предметы можно грызть.

Закройте доступ к камням

Если вы выгуливаете собаку в местах, где есть камни, то наденьте на нее намордник-корзину. Это сделает невозможным поедание посторонних предметов.

Посетите ветеринара

Если ваша собака продолжает есть камни, несмотря на все принятые меры, то отведите ее к ветеринару. Специалист проведет обследование и определит, есть ли у вашего питомца основное заболевание или недостаток питательных веществ. Он назначит лечение или специальную диету.

Не забывайте регулярно проводить дегельминтизацию питомца, так как паразиты могут стать одной из причин поедания камней.

Устраните поведенческие проблемы

Если у вашей собаки нет физических причин для поедания камней, но она продолжает это делать, то, вероятнее всего, это связано с поведенческими проблемами, такими как тревожность, компульсивное расстройство или пикацизм.

Вам необходимо проконсультироваться с профессиональным кинологом или специалистом по поведению животных. Вашей собаке может потребоваться курс коррекции поведения, включающий в себя дрессировку, умственную стимуляцию и избавление от нежелательных привычек.

В некоторых случаях поведенческие проблемы требуют ветеринарного лечения и назначения медикаментозных успокоительных средств.

Заключение

Причины поедания камней собаками связаны с поведенческими, медицинскими и психологическими проблемами. Их необходимо устранить, чтобы отучить питомца от нездоровой привычки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь заставали свою собаку за поеданием камней?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.