Пищеварение, иммунитет, аллергии: чем так полезны добавки со спирулиной для собак

Спирулина - это новый суперфуд, который вызывает много споров. В то время как восторженные сторонники полагаются на действующее вещество, сомневающиеся по-прежнему подозрительно относятся к данному продукту. В сегодняшней статье мы расскажем о том, что такое спирулина на самом деле, как она работает и подходит ли для собак.

Что такое спирулина

Спирулина представляет собой синезеленые водоросли и имеет в своем составе высокую концентрацию питательных веществ. Более половины водорослей содержит белки. В водорослях присутствуют различные витамины, минералы, аминокислоты и жирные кислоты, антиоксиданты и ферменты.

Выращивание спирулины сегодня осуществляется на так называемых водных фермах. Они локализуются преимущественно в субтропических районах. Водоросли либо собирают в естественных водах, либо в озерах, созданных только для выращивания.

Состав

Суточная потребность человека в многочисленных минералах может быть 10 г спирулины. Калорийность и жирность этого продукта минимальны. Спирулина также очень легко усваивается. Все питательные вещества могут напрямую усваиваться организмом.

В спирулине присутствуют витамины, в частности А и В12. Витамин А отвечает за зрение и эластичность кожи. Наш организм вырабатывает витамин А из бета-каротина, который в больших дозах содержится в спирулине. Витамин B12 может быть синтезирован только микроорганизмами. Вот почему он содержится в большинстве своем в мясных продуктах. Пищевая добавка витамина B12 особенно необходима при вегетарианской диете.

В качестве пищевой добавки спирулина повышает работоспособность за счет разнообразия минералов и микроэлементов. Синезеленые водоросли содержат барий, бор, хром, йод и пр. Содержание железа в спирулине чрезвычайно высокое (в 50 раз больше, чем в мясе).

Ферменты и антиоксиданты также в больших количествах присутствуют в водорослях. Они являются отличной профилактикой различных заболеваний. Линоленовая кислота представляет собой омега-жирную кислоту и встречается очень редко, но есть в спирулине. Считается, что она обладает антигипертензивными и противовоспалительными свойствами. Как следствие, может служить в роли профилактики сердечных заболеваний.

Спирулина безопасна для собак?

Спирулина оказывает схожее действие на организм собаки, как и человека, благодаря своему ценному составу и хорошей переносимости. Так что можете без опасений давать своему пушистому питомцу эти водоросли. Тем не менее следует учитывать, что каждый четвероногий друг имеет индивидуальные требования к здоровью. Вот почему всегда рекомендуется обращаться за советом к проверенному ветеринару, даже когда речь идет о пищевых добавках.

Польза для здоровья

Спирулина способствует укреплению иммунной системы. Четвероногие друзья со слабой иммунной системой чувствуют себя уставшими и постоянно вялые. Кроме того, они подвержены всевозможным заболеваниям. Укрепление иммунитета и улучшение обмена веществ стимулирует жизненные силы животного. Даже небольшое количество спирулины может положительно сказаться на его общем самочувствии.

Исследования показали, что спирулина способствует улучшению пищеварения и работы кишечника. Развитие вредных кишечных бактерий подавляется. Спирулина также контролирует размножение грибков, таких как Candida.

Спирулина отфильтровывает вредные вещества из организма. Водоросли могут помочь восстановить генетический материал, поврежденный токсинами или радиацией.

Спирулина считается отличным помощником в борьбе с аллергией. Некоторые ее составляющие подавляют выработку гистамина в организме. Таким образом, древние водоросли могут действовать как натуральное средство от многочисленных непереносимостей.

Возможные побочные эффекты

Как и любой другой продукт, спирулина может провоцировать возникновение побочных эффектов. Однако количество зафиксированных случаев минимально. При появлении тошноты, диареи или вялости после употребления этих водорослей лучше показаться врачу.

Особенности применения

Спирулина выпускается в виде порошка или таблеток. Порошок лучше всего подходит для собак. Вы можете легко смешивать его с водой, а затем уже добавлять непосредственно в еду. Дозировка рассчитывается всегда индивидуально.

Собаки очень хорошо воспринимают спирулину и едят с удовольствием.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы даете своей собаке спирулину?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.