Изменение диеты или погоды, переезд: причины идиопатического цистита у кошек

Владельцам домашних кошек хорошо известна проблема заболеваний мочеполовой системы у их питомцев. Это настоящий бич кошачьих, так как около 15% всех животных страдают от этого недуга. Идиопатический цистит доставляет кошкам непереносимые страдания, а вылечить такую болезнь не так-то просто.

Термин "идиопатический" в названии этого заболевания у кошек подразумевает не до конца известные причины развития этой формы цистита. Симптомы заболевания могут возникать даже после полного излечения животного и в правильном проведенном курсе лечения. По словам ветеринаров, важную роль в развитии этого заболевания играют стресс и психологический фактор. Полностью вылечить идиопатический цистит у кошек будет невозможно. Поэтому предрасположенность к этому заболеванию и риск рецидивов могут быть на протяжении всей жизни питомца.

Описание цистита

Идиопатический цистит у кошек — это воспаление мочевого пузыря, при одновременно отсутствии каких-либо явных причин такого заболевания. Считается, что такая патология отмечается в том случае, когда нарушается правильное взаимодействие мочевого пузыря, центральной нервной системы, а также при наличии стрессовых ситуаций для животного. Кошка начинает бесконтрольно мочиться, даже если в прошлом всегда ходила исключительно в лоток.

Клинические признаки заболевания

Чаще всего идиопатический цистит проявляется у кошек возрастом 2-6 лет. Причем у самцов такое заболевание отмечается чаще, чем у самок. Характерно также повторяющееся течение заболевания, с выраженными периодами обострения и ремиссии. Животное может мучиться от болезненного и частого мочеиспускания, причем в моче может присутствовать примесь крови. У котов параллельно возникает риск развития обструкции мочеиспускательного канала. В результате при попытке помочиться животное будет принимать характерную позу, а при развитии заболевания появляется рвота и другие признаки угнетения.

К клиническим признакам этого заболевания относят частые и болезненные мочеиспускания, примеси крови в моче. Появляется так называемая переурия, то есть животное не может контролировать уретру, а в самых неподходящих и неожиданных местах происходит минимальное мочеиспускание. Кошка может часто вылизывать область гениталий, что объясняется жжением и воспалением мочевыводящих путей. При появлении таких симптомов необходимо как можно скорее обращаться к врачу и проводить квалифицированное лечение питомца. Если долго не обращать внимание на беспокойство кошки, существует вероятность запустить болезнь, что может даже привести к смерти животного.

Диагностика заболевания

Современные методы диагностики позволяют с высокой долей точности определить наличие заболеваний, в особенности у молодых животных и кошек среднего возраста. Для исключения других заболеваний проводится УЗИ брюшной полости и мочевого пузыря животного, что позволяет определить степень заболевания и локализовать воспаление.

Лечение идиопатического цистита

Лечение идиопатического цистита осуществляется с помощью противовоспалительных препаратов, спазмолитиков и анестетиков. При этом самостоятельно заниматься лечением животного не следует. в обязательном порядке уже при появлении первых признаков этого заболевания нужно обращаться к врачу, и лишь специалист сможет подобрать правильную терапию.

Из спазмолитиков лучше всего себя зарекомендовали Папаверин и Дротаверин. Чтобы обезболить мочеиспускание животного ему назначают Мелоксикам и Бутофонол. Также при нарушениях мочеиспускания и закупорке уретры назначают Празозин и Теразозин. Эти лекарственные средства позволяют расслабить сфинктер мочевого пузыря с уретральным каналом, улучшая состояние животного.

Причины развития идиопатического цистита

В настоящее время неизвестно, что именно вызывает у кошек идиопатический цистит. Большинство ветеринаров сходятся во мнении, что чаще всего такое заболевание возникает на фоне стресса и эмоционального дискомфорта. Как результат, активируется симпатическая нервная система, что приводит к постоянному выбросу адреналина. У больных животных снижается уровень кортизола, что говорит о неправильной работе надпочечников

Еще одна причина появления идиопатического цистита кошек – это изменение стенок мочевого пузыря. Клетки эпителия не вырабатывают защитный слой, что приводит к развитию патогенных микробов. Начинают раздражаться нервные окончания мочевого пузыря, что доставляет животному боль во время справления нужды. Причины проблем с клетками стенок мочевого пузыря у животных в настоящее время неизвестны. С большой долей вероятности это неправильное питание, что приводит к недостатку различных полезных микроэлементов и витаминов.

Одной из причин развития идиопатического цистита является стресс у животного. Это в том числе резкое изменение климата, переезд в новый дом или в другой город на постоянное место жительства, новая диета и так далее. Хозяину питомца нужно будет обеспечить животному спокойную обстановку, исключив ненужный стресс. Нужно помнить о том, что куда проще предупредить развитие такой болезни, чем в последующем ее лечить и пытаться справиться с хроническими рецидивами цистита у кошки или кота.

К факторам риска идиопатического цистита относят следующее:

  • одновременное содержание в доме нескольких животных;
  • ожирение кошек;
  • недостаточная физическая активность;
  • стрессы и серьезные перемены в жизни.

Профилактика заболевания

В качестве профилактики заболевания идиопатическим циститом рекомендуется обеспечить животным оптимальные условия содержания. Нужно избегать стресса и при этом организовать качественное кормление питомца.

Укрытие

Кошка должна иметь в доме укрытия, где ее никто не будет беспокоить. Это может быть верхняя полка шкафа, антресоль, коробка или небольшой домик. Помните, что животные любят спать на возвышенностях.

Туалет

Лоток необходимо устанавливать в тихом и укромном месте, где животному никто не помешает. Питомец должен иметь возможность копать наполнитель. Нужно обязательно поддерживать лоток в чистоте, дезинфицировать пластик и убирать экскременты.

Спокойный прием пищи

Мисочку с едой и питьем не следует располагать в проходе на кухне. Животное должно иметь возможность спокойного приема пищи. Если содержится несколько кошек в доме, то в обязательном порядке исключают конкуренцию за еду.

Обязательная физическая активность

Одним из условий исключения развития идиопатического цистита является правильная физическая активность животного. Причем в особенности это важно для пожилых кошек, которые все реже проявляют свои охотничьи инстинкты. Хозяину нужно регулярно играть с питомцем, также животному потребуются многочисленные игрушки для активных игр.

Специальная диета

В ветлечебницах и зоомагазинах можно найти качественный специализированный корм, предназначенный для профилактики появления идиопатического цистита. Содержащиеся в такой сбалансированной диете микроэлементы укрепляют иммунитет животного, положительно сказываются на состоянии эпителия мочевого пузыря и уретры. Одновременно животные, употребляя в пищу такой лечебный корм, пьют много воды, что является профилактикой появления солей и камней в почках и мочевом пузыре.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

У вашего кота был идиопатический цистит?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.